Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

На Урале сделают донорство крови понятным и приятным

Проект, направленный на развитие безвозмездного донорства крови, начинают фонд «Дети России», основанный Уральской горной металлургической компанией, и Областная детская больница Екатеринбурга.

Здоровье·14.06.2023

Проект «Я —  донор» начал работу 14 июня в Международный день донора, в 10:00, в отделении переливания крови ОДКБ по адресу: Екатеринбург, улица Серафимы Дерябиной, дом 32.

Проект направлен на поддержку и популяризацию безвозмездного и регулярного донорства крови. Кровь ежедневно нужна пациентам Центра детской онкологии и гематологии и Областного перинатального центра.

«Мы развиваем это направление, чтобы каждый маленький пациент онкоцентра мог получить жизненно необходимую донорскую кровь, а каждый донор знал, что его помощь спасла жизнь, — говорит директор фонда Юлия Нутенко. — Всем, кто желает присоединиться, будет легко, удобно и приятно помогать детям».

Для координации и создания единого реестра доноров с 13 июня начал работу сайт проекта «Я — донор». Разработана линейка сувениров — небольшие подарки в память о каждой сдаче крови. Создана система навигации, чтобы отделение переливания крови было легко найти.

«В этом году в нашем отделении переливания крови прошел ремонт. Благодаря внедрению новых технологий оно приобрело и новое название. Теперь это отделение  трансфузиологии, — рассказывает главный врач Областной детской клинической больницы Олег Аверьянов. —  Технологии, собранные здесь, не уступают тем, что действуют в федеральных центрах».

По словам заместителя главного врача по онкологии и гематологии ОДКБ Ларисы Фечиной, каждый день требуется 10 доноров:

«Компоненты, которые мы получаем из донорской крови, жизненно необходимы пациентам. Они требуются на разных этапах лечения, иногда срочно. Каждая порция донорской крови — это шанс на спасение ребенка».

Для того чтобы делать донорство понятным и приятным, организаторы проекта будут регулярно информировать аудиторию о нем, привлекать внимание не только потенциальных доноров, но и партнеров-благотворителей. Увеличить количество бонусов, которые получат люди, сдавшие кровь для спасения детей, помогут компании и предприниматели.

Первые добровольцы придут в отделение переливания крови уже на стартовом этапе проекта «Я — донор». Проект проходит под лозунгом «Любим каждой клеточкой». Система безвозмездного донорства крови станет важной и частью жизни многих жителей Среднего Урала, уверены организаторы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике