Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Созданная особенным калужанином игрушка «Андрей-космонавт» отправилась в космос

Андрей Шишаков из творческо-трудовых мастерских для людей с инвалидностью «Ступени» загадал желание о полете в космос во время экскурсии в Музее истории космонавтике имени Циолковского.

Андрей принес с собой в музей рисунок с изображением себя в образе космонавта и мягкую игрушку, сделанную собственными руками под руководством педагога по эскизу рисунка.

Целеустремленность Андрея не оставила равнодушными сотрудников. В социальных сетях музея появился пост с рассказом о нем. Комментаторы призывали совершить чудо и отправить игрушку в космос.

При поддержке Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» по обращению Государственного музея истории космонавтики игрушка была доставлена на МКС транспортным грузовым кораблем «Прогресс-23», запуск которого был произведен 24 мая с космодрома «Байконур». 

«Это событие очень воодушевило Андрея и остальных участников наших мастерских, — говорит директор центра «Оранжевый город» Яна Мазина. — Полет «Андрея-космонавта» в очередной раз доказывает, что целеустремленность и вера в себя способны сотворить невероятное, что очень важно для мотивации ребят с ограниченными возможностями здоровья. Мы сердечно благодарим всех, кто помог чуду случиться».

«Андрей-космонавт» вернется на Землю вместе с экипажем Международной космической станции на корабле «Союз МС-23» 27 сентября 2023 года. В состав экипажа входят российские космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Андрей Федяев. Они оставили на игрушке 9 июня свои автографы и поставили печать российского сегмента МКС.

Детский развивающий центр «Оранжевый город» реализует социально значимый проект «Мастерские «Ступени» с 2017 года. Сегодня в мастерских при поддержке Министерства труда и социальной защиты Калужской области реализуется четыре основных направления: полиграфия, арт-декор, керамика и шитье. В мастерских занимаются 85 человек в возрасте от 5 до 34 лет.

В 2022 году между Государственным музеем истории космонавтики имени К. Э. Циолковского и «Оранжевым городом» было подписано соглашение сотрудничестве.

Фото: «Оранжевый город» (Калуга)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике