Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Благотворительная регата собрала три миллиона рублей для детей с онкозаболеваниями

Юбилейная благотворительная парусная регата «Свет.дети» прошла в Санкт-Петербурге.

В акваторию Финского залива в День медицинского работника 18 июня вышли 15 яхт с участниками соревнований и два теплохода с болельщиками.

Среди участников были представители бизнеса, медицинских сообществ, выпускники вузов. Гонка объединила 150 человек. По итогам соревнований удалось собрать 3 млн 296 тыс. 277 рублей — сумма стала рекордной за пять лет проведения регаты. Средства будут направлены на помощь подопечным благотворительного фонда «свет.дети».

«В этих соревнованиях нет проигравших. Мы все победители, потому что объединяемся, чтобы поддержать детей, — говорит директор фонда «свет.дети» Юлия Божина. — Благодаря регате нам уже удалось помочь 600 детям с онкозаболеваниями. Чаще всего собранные средства мы тратим на оказание срочной помощи, когда времени на организацию сбора нет, а оплатить лекарство или обследование нужно незамедлительно».

Победа в соревнованиях определялась по двум результатам: спортивному и фандрайзинговому. Фандрайзинговый результат складывался из благотворительного взноса команды и пожертвований болельщиков во время самой гонки.

Первой прошла дистанцию и достигла финиша команда компании «Прайд» на яхте «Ника». В фандрайзинговом состязании победителем стала команда яхт-клуба и парусной школы «Горская» на яхте «Варяг». Им удалось собрать 698 тыс. 700 рублей и по сумме пожертвований значительно обогнать остальные команды. Яхт-клуб и парусная школа «Горская» участвовали в регате впервые и в 2023 году стали одними из спонсоров проекта.

«Мы в первый раз выходили на яхте класса «Л-6». Опыт показал, что мы справляемся с любым гоночными болидом — в спортивной гонке наша команда пришла второй. Но благотворительность сегодня стояла на первом месте, и выход был особенным. Мы понимали, что не просто идем в море, но еще и помогаем большому количеству детей», — рассказал участник команды яхт-клуба и парусной школы «Горская» Александр Ананьев.

Гостями события стали детские врачи-онкологи клиники имен Раисы Горбачевой и Петербургского онкоцентра. Вместе с ними поддерживали команды подопечные фонда «свет.дети»: 19-летний Влад, победивший саркому, 10-летний Кирилл, который 8 лет назад перенес трансплантацию костного мозга, а также восьмилетняя Лиза, победившая лейкоз.

Благотворительная регата — это совместный проект петербургских яхтсменов и благотворительного фонда «свет.дети». Всего за пять лет проведения регаты собрано 10 млн 883 тыс. 777 рублей в поддержку детей с онкологическими заболеваниями.

Фото: «свет.дети» (Санкт-Петербург)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике