Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Жительниц Архангельска приглашают пройти бесплатный осмотр у маммолога 

Акция «Розовая ленточка», направленная на раннее выявление рака молочной железы, пройдет с 24 по 26 июня в Архангельске, а также на островах Кегостров и Бревенник.

Здоровье·20.06.2023

Женщины смогут бесплатно узнать об индивидуальных рисках развития рака и способах обезопасить себя от заболевания, а также при наличии показаний пройти маммографию.

Осмотры проведут специалисты ведущих медицинских учреждений Архангельска и Петербурга.

Как рассказали организаторы, ранняя диагностика рака молочной железы может обеспечить наилучшие шансы на выздоровление, а именно маммография признана стандартом скрининга рака молочной железы во всем мире. Согласно исследованию, маммографический скрининг снижает смертность от рака молочной железы на 15% у женщин в возрасте от 39 до 49 лет. Злокачественная опухоль молочной железы излечима в девяти из десяти случаев, а более 80% диагностированных опухолей оказываются доброкачественными и не угрожают жизни.

«Розовая ленточка» — комплексная инициатива, которая, помимо обследований, включает широкую информационно-просветительскую работу, ориентированную в том числе и на участников медицинского сообщества. С 2013 по 2018 годы акция «Розовая ленточка в твоем городе» проводилась в 28 городах России: были организованы бесплатные обследования, просветительские лекции, конференции и круглые столы по проблеме рака молочной железы с участием ведущих медицинских экспертов. Благодаря этому более 45 тыс. женщин прошли бесплатные обследования груди.

Акцию проводит компания Avon совместно с фондом «Не напрасно» при поддержке Минздрава Архангельской области, главного врача Архангельского клинического диспансера Дмитрия Богданова и специалистов НМИЦ онкологии имени Н.Н. Петрова из Петербурга.

«Несмотря на то, что большая часть экспертов нашего фонда — это врачи из крупнейших онкологических центров Москвы и Петербурга, работа именно с регионами — одно из ключевых для нас направлений, — отмечает исполнительный директор фонда «Не напрасно» Вадим Власов. — В течение жизни из 100 женщин могут заболеть примерно шесть, то есть каждая 16-я. При этом на ранних этапах эта болезнь излечима».

Пройти осмотр в Архангельском клиническом онкологическом диспансере можно будет 24 и 26 июня. Чтобы принять участие в акции, необходимо записаться по телефону 8 (911) 055 78 80. Горячая линия будет работать по будням с 10:00 до 14:00.

На Кегострове женщины смогут пройти осмотр 24 июня с 10:00 до 17:00 (подробности можно узнать по телефону 691 571). А на острове Бревенник акция состоится 25 июня с 10:00 до 17:00 (для записи можно звонить по телефону 670 251).

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике