Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Липецке бесплатно помогут реабилитироваться людям после инсульта

Социальный проект «Ступени к здоровью» начал работу в рамках программы «Стальное дерево» благотворительного фонда «Милосердие».

Первыми участниками проекта стали 12 жителей Липецка, которые недавно перенесли нарушение мозгового кровообращения. Получить социально-оздоровительную помощь на дому им помогут специалисты «Школы родственного ухода», которая работает на базе Единого координационного центра социальной защиты населения региона.

«Проект «Ступени к здоровью» помогает восстановить здоровье и способность к самообслуживанию людей, которые после инсульта утратили двигательные функции, — рассказывает исполнительный директор фонда «Милосердие» Яна Шафоростова. — Часто такие больные не имеют возможности пройти санаторно-курортное лечение, поэтому для них реабилитация будет проходить в привычных домашних условиях с применением наукоемких технологий».

Проект рассчитан на три периода. В каждом из них группы специалистов с медицинским образованием и психологов будут закреплены на два месяца за семьями граждан, нуждающихся в реабилитации. Исходя из назначений врача в течение этого времени специалисты проведут занятия по восстановлению утраченных функций и физиотерапевтические процедуры. Представители «Школы родственного ухода» также окажут психологическую помощь, а родственников научат правильным приемам ухода за близким человеком.

Чтобы получить помощь, надо позвонить по телефону +7(4742) 55 70 01 (добавочный 849).

За шесть лет добрые дела программы «Стальное дерево» объединили 30 тыс. человек. На гранты программы направлено 90 млн рублей. В 2023 году фонд вручил 79 грантов активным жителям и общественным организациям пяти регионов России. 35 проектов «Стального дерева» планируется осуществить до конца года в Липецкой области. Грантовые средства в размере до 450 тыс. рублей помогут им воплотить в жизнь социально важные идеи.

Фото: «Милосердие» (Липецк)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике