Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

100 человек приняли участие в Дне донора на ВДНХ

Участниками Дня донора 24 июля стали сотрудники, резиденты и волонтеры ВДНХ, посетители выставки и жители Москвы.

Здоровье·01.08.2023

На площадке у павильона «Дом культуры» разместился мобильный комплекс заготовки крови Центра крови ФМБА России. Бригада медиков работала также внутри помещения. Участники акции могли сдать кровь, получить информацию о донорстве костного мозга и вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга.

Донорская акция стала частью проекта Национального фонда развития здравоохранения «Неснижаемый запас. Наставники донорского движения — службе крови».

Представители службы крови, сотрудники НФРЗ, волонтеры отвечали на вопросы, рассказывали о важности донорства крови и костного мозга не только донорам, но и всем посетителям ВДНХ.

Донорами стали 59 человек. 16 участников донорской акции вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга.

«ВДНХ — одно из любимых мест москвичей, в том числе и для семейного отдыха. И сегодня мы были рады видеть доноров с детьми, — рассказывает директор НФРЗ Елена Стефанюк. — Дети поняли, что быть донором несложно и не страшно. Надеемся, что этот день останется у них в памяти и через несколько лет они тоже станут участниками донорского движения».

Это уже вторая совместная с ВДНХ донорская акция фонда.

Все доноры и медики Центра крови ФМБА России получили в подарок от ВДНХ билеты на бесплатное посещение Музея славянской письменности «Слово», Музея ВДНХ и центра «Космонавтика и авиация», сувениры от Национального фонда развития здравоохранения.

Кроме того, все желающие могли подписать открытку с пожеланиями выздоровления пациентам московских больниц. Открытки «Донорской почты» будут переданы тем, кому переливают донорскую кровь.

День донора провели Национальный фонд развития здравоохранения, ФМБА России, и Выставка достижений народного хозяйства при поддержке Координационного совета при ОП РФ по донорству крови и костного мозга, Департамента труда и социальной защиты населения правительства Москвы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике