Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Новороссийске дети с инвалидностью сняли свои первые мультфильмы

Организация «Интеграция» создала уникальную инклюзивную культурно-досуговую площадку, на которой занимаются творчеством дети и подростки с ограниченными возможностями здоровья.

Как рассказала директор организации «Интеграция» Ольга Калашникова, за первый период с начала весны дети познакомились с жанрами плоскостной, объемной, песочной, лего и перекладной анимации в технике стоп-моушен.

Занятия проходят в свободной игровой форме. Рисуя сказочных персонажей и собственные волшебные миры, дети воплощают фантазии в мультфильмы, делятся идеями, взаимодействуют друг с другом. Это способствует развитию воображения личностных качеств и коммуникативных навыков.

Среди команд — участников проекта состоялся первый конкурс детской анимации и мультипликации «Аниматика». Открытым голосованием в социальных сетях определили победителей. Ими стали учащиеся специальной школы № 9.

Сейчас дети ушли на каникулы. Занятия возобновятся с сентября и продолжатся до конца осени.

Инклюзивная культурно-досуговая площадка «Сиреневая мультстудия» была открыта благодаря победе организации «Интеграция» на муниципальном конкурсе «Первый грант».

На средства гранта было приобретено специальное оборудование — адаптированный для детей с ограниченными возможностями здоровья мультстанок, расходные материалы, куклы, конструкторы, декорации, ноутбук со специальным программным обеспечением для создания анимации.

Партнерами проекта стали Новороссийский городской общественный центр, детский сад компенсирующего вида № 2 для детей с нарушением зрения, специальная школа № 9 города Новороссийска, школа № 21 имени А.С. Пушкина, Новороссийский филиал специальной библиотеки для слепых имени Чехова, Краснодарская краевая общественная организация «Радость жизни» и праздничное бюро «Полет».

Фото: АНО «Интеграция» (Новороссийск)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике