Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Открыт набор детей со зрительными патологиями на занятия живописью

Группы будут формироваться с сентября 2023 года по май 2024 года. Ожидается, что в проекте смогут принять участие не менее 120 детей из Москвы и Московской области.

Проект направлен на многопрофильную помощь детям, столкнувшимся со зрительными патологиями на начальных этапах в раннем возрасте, в том числе с миопией, амблиопией, косоглазием и дальнозоркостью.

В ходе проекта дети получат навыки, которые помогут им лучше видеть и расслаблять зрение после интенсивных нагрузок в школе.

Проект осуществляет благотворительный фонд «Радость ясного взора». Как отметил президент фонда Оник Азнаурян, социальный проект «Искусство видеть» — это возможность для детей не только увидеть мир в ярких красках, но и развить свою творческую сторону, память, координацию и мышление. Принять участие могут дети из многодетных и малообеспеченных семей, а также дети, находящиеся в сложных жизненных обстоятельствах.

Проект построен по принципу учебно-практических модулей с занятиями, домашними заданиями и образовательными сессиями от экспертов — художника, арт-психолога и офтальмолога. Важная составляющая проекта — занятия арт-терапией с родителями для создания благоприятного психоэмоционального климата в семьях с детьми, имеющими проблемы зрения.

Благодаря занятиям активизируются внутренние ресурсы, которые помогают родителям, воспитывающим особенных детей, выстраивать дальнейшие жизненные перспективы и расставлять позитивные приоритеты.

Главный медицинский консультант проекта — известный детский офтальмохирург, профессор Игорь Азнаурян. В ходе сессий с врачом родители получат квалифицированную информацию о лечении и профилактике той или иной патологии.

На протяжении всего проекта каждый родитель сможет обратиться со своим вопросом и получить развернутый ответ по медицинской части. Преподавателем по живописи для детей выступит художник Елизавета Вершинина, арт-психологом — Дина Казанцева.

 Зарегистрироваться для участия можно бесплатно на сайте фонда.

Проект «Искусство видеть» осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике