Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Победители турнира «Лига шахмат. Дети» побывали в Центральном доме шахматиста

Онлайн-турнир «Лига шахмат. Дети» был организован фондом «Созвездие добра» в марте 2023 года и объединил участников из 11 регионов России.

В Центральном доме шахматиста имени Михаила Ботвинника в Москве 4 августа состоялся мастер-класс самого молодого международного гроссмейстера по решению шахматных композиций в истории, многократного чемпиона мира, Европы и России Данилы Павлова. Мероприятие прошло с участием победителей онлайн-турнира.

Трое талантливых шахматистов, учащихся Республиканского физико-математического лицея-интерната Али Алкадарский, Низам Гаджиев и Абдулкадир Абдулгафуров прилетели в Москву из Дагестана. Поездка в российскую столицу стала наградой за победу в шахматном турнире, который фонд проводит под эгидой Федерации шахмат России второй год подряд.

Спортсменов ждала трехдневная программа: обзорная экскурсия по городу на двухэтажном автобусе, прогулка на теплоходе по Москве-реке, посещение выставки-косплей, Москвариума, Музея космонавтики, Московского планетария, ЦДШ и экскурсия по Музею шахмат.

Победители пообщались с исполнительным директором Федерации шахмат России Александром Ткачевым. Часовую экскурсию для гостей провел директор Музея шахмат ФШР Дмитрий Олейников, который рассказал им про особняк на Гоголевском и показал основные экспонаты.

Встреча с Данилой Павловым в Федерации шахмат России стала завершающим этапом столичных мероприятий. Спортсмен рассказал детям о шахматной композиции, поделился своим опытом от участия в соревнованиях, провел сеанс одновременной игры и представил несколько задач от разных чемпионов мира.

В конце поездки начинающих шахматистов ждал еще один приятный сюрприз — памятные сувениры от фонда «Созвездие добра» и Федерации шахмат России.

Фото: БФ «Созвездие добра» (Москва)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике