Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

40 заброшенных захоронений приведут в порядок в тобольских селах

Проект «Память хранят живые» поможет облагородить захоронения участников Великой Отечественной войны на территории Тобольского района.

Проект региональной общественной организации «Молодежь — инициатива — развитие» получил поддержку Фонда президентских грантов.

Проект предусматривает приведение в порядок заброшенных захоронений и уход за ними. К реализации проекта привлекаются добровольцы — волонтеры из числа школьников Тобольского района. Для этого команда проекта создает мероприятия на платформе «Добро.ру», а участникам проставляют волонтерские часы.

В ходе работы над облагораживанием заброшенных захоронений проводятся минуты молчания, возложение цветов, акция «Свеча памяти».

Проект по работе с заброшенными захоронениями участников Великой Отечественной войны на территории Тобольского района реализуется с 2013 года. За это время около трех десятков обветшалых памятников были заменены на новые, еще 90 захоронений привели в порядок.

Очередной этап проекта начался в июле 2023 года и продолжится до ноября. Запланировано установить семь памятников на заброшенных захоронениях в селах Байкалово, Булашово и Дегтярево. Еще для 33 захоронений предусмотрены уборка и установка табличек «Здесь похоронен ветеран Великой Отечественной войны».

Информация о мероприятиях будет публиковаться на платформе «Добро.ру». Присоединиться к работам могут все желающие.

Фото: РОО ВПД «МИР»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике