Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

На предприятиях Новороссийска прошли занятия для особенных детей

Новороссийские активисты совместно с предприятиями города организовали для детей с инвалидностью профориентационные занятия.

Инновационный центр развития детей и молодежи «Воспитание для всех» предложил социализировать детей через профессиональную деятельность. Эта идея, воплощенная в проекте «Разные возможности — равные права», получила поддержку в виде гранта главы города.

В течение полугода дети с особенностями здоровья от 7 до 14 лет прошли цикл тренингов и консультаций с педагогом-психологом, посвященных диагностике способностей, интересов и интеллектуального потенциала. Для них были организованы экскурсии на хлебозавод, молочный и хладокомбинат, в пожарно-спасательную часть.

На мастер-классах «Юный флорист» и «Я — кондитер» детей познакомили с секретами этих профессий и дали возможность самим сделать красивые вещи.

«Для них это мощный стимул к саморазвитию. Определившись, чем хотели бы заниматься в будущем, дети уже сейчас будут целенаправленно осваивать соответствующие знания и навыки», — говорит руководитель проекта Феликс Шилькрут.

К работе подключили родителей. Им показали, как можно помочь своему ребенку не замкнуться проблемах, а сделать правильный выбор, который определит будущее в профессиональном и социальном плане.

«Наша организация оказывает разностороннюю помощь семьям, воспитывающим особенных детей, — говорит директор центра “Воспитание для всех” Наталья Мушастая. — Наблюдая за детьми в игре, а также проводя индивидуальные беседы с ними о том, чем занимаются люди на своих рабочих местах, мы пришли к выводу: ребята мало знают о профессиях в силу их социальной изолированности. Поможет расширить знания о разнообразии профессий проект “Разные возможности — равные права”».

По результатам опроса родителей, воспитывающих детей с инвалидностью школьного возраста, 81% респондентов считают, что ранняя профориентация необходима. Она дает ребенку начальные и максимально разнообразные представления о профессиях, формирует эмоционально-положительное отношение к труду и профессиональному миру, предоставляет возможность использовать свои силы в доступных видах деятельности с тем, чтобы позже, в подростковом возрасте, уметь анализировать профессиональную сферу более осмысленно и чувствовать себя при выборе профессии более уверенно.

По результатам проекта его участники определили для себя зону интересов и профессии, которые хотели бы получить.

Фото: Городской общественный центр (Новороссийск)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике