Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

150 особенных детей прошли реабилитацию на инклюзивном пляже в Новороссийске

Оздоровительные услуги получили дети из Новороссийска и других городов, в том числе из Москвы, Воронежа и Владивостока.

В течение всего лета два раза в неделю у моря проходили занятия лечебной физкультурой. После плавания под присмотром инструкторов опытный специалист делал детям массаж с учетом их заболеваний.

Весь комплекс физической и эмоциональной реабилитации предоставлялся бесплатно благодаря социальному проекту «Море для всех: от игр и спорта летом к здоровью на целый год». Проект осуществляет благотворительный фонд «Сердца поколений» при поддержке гранта губернатора Кубани.

Как сообщает директор фонда Елена Заинчуковская, организация занимается реабилитацией детей с инвалидностью с 2020 года. За это время наработана практика сотрудничества с волонтерами и НКО Новороссийска. На безвозмездной основе горожане, имеющие соответствующую квалификацию и знания, помогают проводить занятия для детей. Сегодня партнерами фонда «Сердца поколений» стали более 60 добровольцев. У каждого из них своя роль. Для детей из семей, которые не имеют собственных автомобилей, организован подвоз на пляж и обратно домой.

«К каждому ребенку подходим индивидуально, с учетом его особенностей. Самое главное — не навредить, укрепить иммунитет, повысить мышечный и психологический тонус», — отмечает специалист по физкультурно-оздоровительной реабилитации Владимир Бычков.

По мнению организаторов, доступный активный летний отдых для детей с ДЦП, аутизмом и синдромом Дауна, не только играет важную роль в их оздоровлении и реабилитации, но и помогает обрести уверенность в своих силах, избавляет от одиночества, снимает барьер отчужденности между особенными детьми и детьми без особенностей здоровья.

Фото: Городской общественный центр (Новороссийск)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике