Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Абакане подвели первые итоги проекта «Мама» в поддержку людей с зависимостями

Проект «Мама» направлен на помощь в преодолении проблемы зависимости в «группах трезвости» для нарко- и алкозависимых женщин, имеющих несовершеннолетних детей.

Из 48 участниц — жительниц Абакана и Саяногорска — 27, то есть 58%, вышли на стойкую ремиссию. Девять продолжают работать со специалистами. 25 женщин на постоянной основе посещают группы терапии и самопомощи.

Это прекрасный результат, считает Алексей Сальников, руководитель Информационного центра социальной помощи людям с наркотической и алкогольной зависимостью «Правильный выбор».

Этот результат стал отправной точкой для апробации проекта «Мама» в Иркутской области, где восемь человек из 17 обратившихся перешли в статус выздоравливающих, а две мамы были восстановлены в родительских правах.

Программа очень эффективна, считает Анастасия Ушенко, координатор проекта, мама пятерых детей, которая сама была зависимым человеком и прошла путь реабилитации:

«Я знаю изнутри, как бывает больно и страшно, как нужна помощь, как нужны группы. Благодаря Алексею Сальникову я остаюсь уже четыре года в ремиссии. Это для меня невероятное чудо и огромная победа. Самое главное — это шесть спасенных жизней: моя и пятерых моих детей. Потому что я тоже была на грани лишения родительских прав. Сейчас дети со мной. Я даже делюсь своим опытом. Это работает».

Участники круглого стола, среди которых были консультант по химическим зависимостям, эксперт Уполномоченного по правам ребенка и представители НКО, отразили в резолюции необходимость масштабирования проекта «Мама», а специалисты регионального отделения Красного Креста предложили услуги по проведению бесплатных консультаций и анонимного тестирования участниц проекта на ВИЧ-инфекцию.

Проект «Мама» реализуется в Республике Хакасия при поддержке Фонда президентских грантов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике