Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Особенные туристы из Заринска посетили Горный Алтай

Путешествие детей с ограниченными возможностями здоровья состоялось благодаря поддержке благотворительного фонда «Милосердие».

Жительницы Заринска Ольга Максименко и Евгения Богомякова несколько лет планировали организовать активный отдых за пределами города для семей, в которых растут особенные дети. Подготовка маршрута заняла у них около восьми месяцев. Реализацию социального проекта ускорила победа в грантовом конкурсе «Стальное дерево».

В итоге команда из 50 человек — семьи с особенными детьми, волонтеры и аниматоры — на комфортабельном автобусе отправились в путь. Через восемь часов туристы добрались до Горного Алтая. Они расположились на базе в селе Чемал, где прошли импровизированное «посвящение в туристы».

За несколько дней дети успели с рук покормить рыб на форелевом озере, посетить «Лохматую ферму», где познакомились с почти ручными животными, искупаться в аквапарке и покататься на квадроциклах.

Красота Горного Алтая оставила у туристов незабываемые впечатления. «Я не вижу природу, не вижу красоту, но я вижу на лице моей мамы улыбку. И от этого я очень счастлива», — сказала одна из участниц проекта Марина Моисеенкова.

За шесть лет добрые дела программы «Стальное дерево» объединили более 30 тыс. человек. На гранты программы направлено 90 млн рублей. В 2023 году фонд вручил 79 грантов активным жителям и общественным организациям пяти регионов России. Грантовые средства в размере до 450 тыс. рублей помогут им воплотить в жизнь социально важные идеи.

Фото: «Милосердие» (Липецк)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике