Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Музей аптечного дела открылся на Алтае

Музей заработал в городе Заринске Алтайского края при поддержке благотворительного фонда «Милосердие».

Музей расположился в помещениях муниципальной аптеки в Северном микрорайоне. Теперь жители города смогут окунуться в историю медицины и посмотреть, какими были аптеки прошлых лет, узнать о быте и жизни провизоров разных эпох.

Идея организовать такую экспозицию несколько лет назад появилась у Елены Пугачевой, профессионального фармацевта, жительницы Заринска. Находки, которые обнаружили в подвале здания — старые колбы, инструменты, пробирки, натолкнули ее на мысль организовывать общедоступный музей. Воплотить задуманное в жизнь помогла программа «Стальное дерево».

Защитив проект, Елена вошла в число победителей. Своими силами волонтеры провели ремонт в помещении. На средства гранта установили новые окна, закупили компьютерное оборудование, аппаратуру для проведения экспериментов, электронные весы, препараты. Учебный класс при
музее оснастили телевизором, чтобы показывать детям мультфильмы и ролики о том, чем занимаются фармацевты.

Сейчас в музее собрана коллекция интересных экспонатов: колбы, пробирки, старинные весы, ступки, фарфоровые баночки, раритетная мебель и печатная машинка. Все это по крупицам находили в сельских медпунктах. Некоторые предметы принесли горожане.

«Мы не только помогли открыть в Заринске интересный музей, где взрослых и детей будут знакомить с профессией фармацевта, — отмечает исполнительный директор фонда «Милосердие» Яна Шафоростова. — Проект «Стального дерева» фактически помог сохранить для горожан единственную в Заринске муниципальную аптеку, которых осталось всего шесть на территории края».

В день торжественного открытия музея был подписан договор о сотрудничестве с Алтайском государственном медицинском университетом по использованию экспозиции как профориентационной площадки. Преподаватели университета будут приезжать в Заринск и проводить занятия для детей.

За шесть лет добрые дела программы «Стальное дерево» объединили более 30 тыс. человек. На гранты программы направлено 90 млн рублей. В 2023 году фонд вручил 79 грантов активным жителям и общественным организациям пяти регионов России. Грантовые средства в размере до 450 тыс. рублей помогут им воплотить в жизнь социально важные идеи.

Фото: «Милосердие» (Липецк)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике