Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

«Чистые игры» прошли на острове Русском

Командные соревнования по очистке природных территорий от мусора были организованы в бухте Труда во Владивостоке в рамках спортивной программы Восточного экономического форума.

В соревнованиях приняли участие 10 команд по четыре человека в каждой. Игры открыли Дмитрий Иоффе, председатель МОО «Чистые игры», и Андрей Шаронов, директор Национального ESG-альянса. На открытии также выступил солист группы «Марлины» Денис Биндасов, который представил свой новый трек «Пластик-фантастик», посвященный совместному проекту с «Чистыми играми».

«При бесконечном увеличении потребления однажды мы можем проснуться в мире из пластика», — сказал Денис Биндасов.

За полчаса игры на пляже и в его окрестностях команды собрали 58 мешков мусора: 17 — с пластиком, 5 — с металлом, 12 — со стеклом и 24 мешка со всем остальным — со смешанным мусором.

«По сравнению с прошлыми «Чистыми играми» на ВЭФ и ПМЭФ, эти игры собрали аншлаг. В очень короткие сроки отозвалось так много для утра буднего дня участников и партнеров! Почувствовал, что мы делаем нужное и важное дело», — говорит Дмитрий Иоффе.

Первое место заняла команда от СКК «Звезда», которая приехала специально  для участия в играх из Большого Камня. В 2022 году эта команда победила на «Чистых играх», которые проходили в рамках ВЭФ.

«Играючи мы вскрыли такие помойки, которые нашли бы только археологи через 1000 лет. Меня очень вдохновили “Чистые игры” в бухте Труда. И я думаю, что мы можем повторить этот опыт в 2024 году на школе экологической журналистики “Живая тайга”», — добавляет Елена Старостина, президент межрегионального экологического пресс-клуба «Последняя среда» (Владивосток), член команды «Леопарды и касатка», которая заняла третье место на «Чистых играх» в рамках ВЭФ.

Фото: «Чистые игры» (Санкт-Петербург)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике