Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Мультфильмы от «Милосердия» расскажут о традициях народов Урала

Мультфильмы о традициях народов, которые живут на территории городского округа Берёзовский Свердловской области, снимают дети в местной мультстудии.

Начинающим мультипликаторам помогает благотворительный фонд «Милосердие».

На средства гранта программы «Стальное дерево» для студии закуплено монтажное оборудование. Сейчас дети осваивают технические средства и на практике приобретают навыки работы сценаристов, режиссеров, операторов, монтажеров и специалистов по озвучиванию.

«Березовский — многонациональный город, где вместе с русскими веками живут башкиры, татары, марийцы, украинцы, таджики, азербайджанцы, — рассказывает руководитель направления благотворительного фонда «Милосердие» Сергей Разбирин. — Изучение в детстве традиций разных народов поможет в дальнейшем с интересом и уважением относиться к их культуре и обычаям».

Ожидается, что создание мультипликационных видеосюжетов будет в доступной форме приобщать детей к культурному наследию и духовным ценностям региона, позволяя одновременно осваивать современные компьютерные технологии и развиваться творчески.

В планах у участников проекта — съемки цикла мультфильмов из пяти сюжетов. Мультфильмы расскажут о национальных костюмах, праздниках, играх и кухне народов. Дети будут писать сценарий, находить необходимую информацию, создавать декорации и персонажей, снимать, озвучивать и монтировать конечный продукт. Мультфильмы планируется транслировать в социальных сетях, показывать на открытых площадках и в детских учреждениях города.

С первыми результатами работы можно познакомиться на странице организаторов проекта в социальной сети «ВКонтакте».

За шесть лет добрые дела программы «Стальное дерево» объединили более 30 тыс. человек. На гранты программы направлено 90 млн рублей.

В 2023 году фонд вручил 79 грантов активным жителям и общественным организациям пяти регионов России. Грантовые средства в размере до 450 тыс. рублей помогут им воплотить в жизнь социально важные идеи.

Фото: «Милосердие» (Липецк)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике