Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Начал работу онлайн-курс для женщин с раком молочной железы

Курс доступен бесплатно онлайн из любого уголка России и мира после регистрации.

Здоровье·22.09.2023

Как рассказали в благотворительном фонде «Дальше», который разработал курс, женщины часто говорят об информационном вакууме, в котором они оказываются после постановки диагноза. Тревога и страх неизвестности, сложные медицинские формулировки и погружение в незнакомую медицинскую реальность усугубляют эмоциональное состояние.

Цель курса — помочь женщинам понять свой диагноз, разобраться в методах лечения, побочных эффектах и способах с ними справиться. 

Курс «Что важно знать о раке молочной железы» состоит из восьми видеоуроков и разработан врачами-онкологами и медицинскими методистами. Благодаря ему онкопациенты смогут понять, что означают сложные аббревиатуры в заключении врача, для чего назначаются те или иные исследования и каким должен быть путь пациента. 

«Онкологический диагноз — всегда стресс. Человек сталкивается с массой пугающей информации, возникает необходимость быстро принимать важные решения. А у врача на приеме не более десяти минут, — говорит президент фонда «Дальше» Оксана Молдованова. — Человек не успевает спросить, теряется или просто не понимает, о чем говорит врач. Наш курс призван заполнить эту лакуну».

Курс будет полезен не только самим пациенткам, но и их близким. Из курса женщины узнают, как происходит стадирование заболевания, какие гистологические и иммуногистохимические подтипы опухоли бывают, разберутся в тонкостях и особенностях их лечения, отмечает онкомаммолог Анна Зайцева, эксперт фонда «Дальше».

Курс доступен на специальной платформе фонда «Дальше» — в онлайн-сервисе «Вместе плюс». 

Запуск курса, разработанного при поддержке Фонда президентских грантов, приурочен к началу Розового октября — Международного месяца осведомленности о раке груди и поддержки тех, кто столкнулся с этим заболеванием. 

Фото: «Дальше» (Москва)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике