Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Боровске открылась гончарная мастерская для детей-сирот 

Обновленная гончарная мастерская заработала в православном центре милосердия и культуры. Поддержка фонда «Милосердие» помогла провести ремонт и сделать более комфортной творческую студию.

На средства гранта программы «Стальное дерево» выкрасили стены, установили усиленную дверь, оборудовали теплый пол, закупили муфельную печь для обжига. Теперь в центре можно заниматься творчеством не только летом.

Православный центр милосердия и культуры помогает развивать интеллектуальные и творческие способности у детей, оставшихся без опеки родителей, и у детей с инвалидностью из малоимущих семей. Педагоги центра отмечают, что уже сейчас много желающих попробовать свои силы в гончарном деле. В новом учебном году будут работать четыре группы.

Воспитанников научат изготавливать художественную керамику и познакомят с национально-культурными традициями региона.

Фото: «Милосердие» (Липецк)

Ремонт и закупка оборудования для студии не единственная составляющая творческого проекта «Теплые ладошки», который реализует центр. Знакомясь с профессией гончара, дети также участвовали в мастер-классах, посетили с экскурсиями парк «Этномир» и город Одоев — родину филимоновской игрушки.

За шесть лет добрые дела программы «Стальное дерево» объединили 30 тыс. человек. На гранты программы направлено 90 млн рублей. В 2023 году фонд вручил 79 грантов активным жителям и общественным организациям пяти регионов России. Грантовые средства в размере до 450 тыс. рублей помогут им воплотить в жизнь социально важные идеи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике