Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Оренбурге открылась выставка творческих работ мам особенных детей

В проекте «Мамы под присмотром» приняли участие 149 матерей, воспитывающих детей с инвалидностью в Оренбурге.

На полгода общественная родительская организация «Дети-ангелы» стала центром притяжения для семей с детьми с инвалидностью. Каждый воскресный день здесь открывалось творческое пространство, где мамы могли отдохнуть и заняться рукоделием, а дети — посмотреть мультфильмы и поиграть в настольные игры.

«За время проекта было изготовлено более 200 уникальных сувениров, — рассказывает руководитель проекта, учредитель организации «Дети-ангелы» Елена Мерзлякова. — И сегодня эти работы представлены на нашей выставке, которая стала возможной благодаря поддержке Фонда президентских грантов».

В течение полугода каждую неделю с мамами работали арт-терапевт, мастер гончарной лепки, мастер по изготовлению свечей из вощины и сувенирного мыла. Эти встречи помогли мамам отдохнуть, погрузиться в атмосферу творчества, научиться новому, увидеть возможности для своей личной реализации и нового заработка.

24 сентября прошли финальная встреча и выставка творческих работ.

На итоговой выставке были представлены керамические тарелки с оттисками живых цветов и авторскими креативными надписями, глиняные вазы, подставки, ароматное мыло в виде роз, аромасаше, свечи из вощины. Экспозицию украсили букеты сухоцветов.

«Мы постоянно заняты детьми: лечение, реабилитации, обучение, бытовой уход. На себя у многих из нас не остается времени. А жизнь проходит, — говорит участница проекта Юлия Медведчикова. — Проект «Мамы под присмотром» научил нас создавать предметы своими руками. Лепить из глины, смешивать ингредиенты и получать натуральное мыло, рисовать, выражать себя — все это отличная мотивация жить счастливо, несмотря на диагнозы наших детей».

«Мы увидели, как важно поддерживать друг друга, быть опорой и крепким плечом», — отметила мастер гончарной лепки Вера Буфина.

В завершение встречи прошло торжественное награждение благодарственными письмами.

Фото: ООООДИР «Дети-ангелы» (Оренбург)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике