Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В День пожилого человека пять фондов собрали для пенсионеров 850 тысяч рублей

С 29 сентября по 2 октября пользователи помогали нуждающимся людям пенсионного возраста через смартфоны в приложении Tooba.

Сборы на помощь пожилым были опубликованы и закреплены в топе ленты приложения. За четыре дня доноры отправили 856 тыс. 172 рубля. Всего на помощь откликнулись 4 тыс. 380 пользователей.

В акции приняли участие благотворительные фонды «Вера», ОРБИ, «Старость в радость», «Долго и счастливо» и «Закят».

Средства пойдут на покупку лекарств, медицинских расходников, специальных матрасов и кроватей, оплату труда персонала по уходу, а также координаторов хосписа для организации досуга для пожилых.

Чтобы составить сборы на наиболее важные вещи для пожилых, команда Tooba опросила экспертов. В опросе приняли участие Григорий Гугалев — врач городской поликлиники № 44 Санкт-Петербурга, хирург; Ася Доброжанская — координатор медицинских программ Фонда борьбы с инсультом ОРБИ, эксперт по реабилитации и уходу; Юрий Баев — эксперт по развитию надомной помощи фонда «Старость в радость»; Валентина Сопова — заместитель директора «Дома милосердия кузнеца Лобова»; Александра Примакова — специалист паллиативной помощи.

«В России сегодня — 23 миллиона людей старше 65 лет, и многие из них нуждаются в помощи. Мы совместно с фондами объединились, чтобы не только помочь им, но и рассказать людям о ежедневных трудностях и проблемах людей пенсионного возраста в нашей стране. Благодаря опыту фондов поддержка будет комплексной», — рассказали в Tooba.

Приложение для сбора пожертвований на адресную и системную помощь Tooba заработало в 2018 году. За время работы через платформу было переведено более 1 млрд рублей в благотворительные фонды. Сегодня Tooba — один из крупнейших независимых charity-проектов России.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике