Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Спортивную школу Ревды оборудовали «умными» тренажерами

Зрительно-координационные тренажеры появились в спортшколе благодаря поддержке благотворительного фонда «Милосердие».

Оборудование позволит начинающим спортсменам Свердловской области в игровой форме развивать зрительную реакцию, улучшать координацию и увеличивать скорость движений.

Тренажеры для секций легкой атлетики, бокса и футбола приобрели благодаря грантовой программе «Стальное дерево». В комплект оборудования входят 36 световых датчиков, крепежи, платформы для придания устойчивости и функциональные адаптеры.

Для пользования тренажерами необходимо установить на смартфон специальное приложение. В программу входят более 500 упражнений. Здесь же можно выбирать скорость переключения датчиков, задать количество участников и увидеть итог соревнований. Сами датчики могут работать без зарядки 12 часов и выдерживают любые нагрузки, в том числе боксерский удар.

Полноценный урок тренажеры не заменяют, а только дополняют его игровым элементом. Например, помогают легкоатлетам развить скорость. На футбольном поле игроки отрабатывают технику ведения мяча. Световые тренажеры делают процесс более наглядным и при необходимости усложняют задачу.

Педагоги отмечают, что новое оборудование особенно популярно у учащихся младше 12 лет. Именно в этом возрасте детей легче всего заинтересовать спортом.

«Оборудование способно разнообразить любой тренировочный процесс, — говорит директор спортивной школы Сергей Натфуллин. — Когда детям интересно, они с охотой ходят на занятия. Спортсмены сделают все то, что запланировал тренер, с этими приборами. Наши ребята занимаются на тренажерах меньше месяца, а мы уже отмечаем улучшение их личных результатов, в том числе по выносливости, скорости, дыханию».

За шесть лет добрые дела программы «Стальное дерево» объединили более 30 тыс. человек. На гранты программы направлено 90 млн рублей. В 2023 году фонд вручил 79 грантов активным жителям и общественным организациям пяти регионов России. Грантовые средства в размере до 450 тыс. рублей помогут им воплотить в жизнь социально важные идеи.

Фото: «Милосердие» (Липецк)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике