Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Тюмени дети провели уличный мастер-класс по брейк-дансу

Воспитанники секции брейкинга детского социального центра «Капельки дождя» провели 2 октября мастер-класс «Танцевальный понедельник» для детей из 3-го Заречного микрорайона.

Пятнадцать детей в возрасте от 5 до 12 лет а улице Газовиков разучивали базовые движения брейка, изучали историю возникновения этого танцевального направления и пробовали свои силы в импровизации. Помогали им в этом воспитанники центра «Капельки дождя».

Уникальность событию придавало то, что все сложности выполнения элементов танца до аудитории доносили брейкеры с особенностями здоровья. По мнению тренера Ильи Ярмолюка, такой подход не только вселяет уверенность в детей с ограниченными возможностями здоровья, но и стирает барьеры в общении с их сверстниками, приобщая и тех, и других к здоровому образу жизни.

«На тренировках я не только выучил крутые движения, но и познакомился с классными парнями», — рассказал участник проекта «Дело ритма» Алексей Шевченко.

Мастер-класс стал первым публичным выступлением для большинства детей, которые тренируются за счет средств муниципального гранта на проект «Дело ритма».

«Дело ритма» – это социально ориентированный проект дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности по адаптивному брейкингу для детей с ограниченными возможностями здоровья с сохранным интеллектом не менее 50% (1-2 степень ментальных нарушений РАС, ЗПР, УО, синдром Дауна) от 5 до 14 лет. Проект призван приобщить детей с ОВЗ к здоровому образу жизни, оказать помощь в социальной адаптации и реабилитации, создать команду брейкинга из числа детей с ОВЗ, а также сформировать субкультурное сообщество из числа этой категории детей и подростков.

Проект предусматривает проведение ежемесячных занятий — тренировок по адаптивному брейкингу.

Ожидается, что в результате 10 детей с ОВЗ освоят технику брейкинга и примут участие в городском фестивале, где их достижения оценит компетентное жюри.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике