Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Соцработники прошли стажировку на тему детской психотравмы в тюменском центре «Семья»

Очередная стажировочная площадка Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, работала в центре «Семья» с 4 по 6 октября.

Организаторы сконцентрировались на оказании помощи детям в особо сложных жизненных ситуациях, приводящих к психоэмоциональным травмам, в том числе детям, которые побывали в зоне боевых действий.

В стажировке приняли участие 18 человек — представители учреждений социальной защиты населения Приморского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, Омской и Свердловской областей.

В ходе работы рассматривались и обсуждались апробированные в регионе эффективные подходы к оказанию помощи детям и семьям с опорой на понимание психологической травмы у детей.

«В этом году наш центр определен профессиональной стажировочной площадкой Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, по направлению «Оказание помощи детям в особо сложных жизненных ситуациях, приводящих к психоэмоциональным травмам», — говорит директор центра «Семья» Елена Перминова. — Мы несколько лет сотрудничаем с фондом и с удовольствием делимся опытом межведомственной работы с коллегами со всей страны».

В ходе трехдневной программы участники узнали, как функционирует региональная модель межведомственного взаимодействия при оказании помощи семьям с детьми в разных жизненных ситуациях и как работает служба психологического сопровождения. На семинаре-практикуме ведущие психологи центра раскрыли понятие психологической травмы, рассказали о ее последствиях для ребенка и о факторах, влияющих на реакцию детей на травмирующее событие.

Фото: Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (Москва)

Участники тренинга «Практика, основанная на понимании психологической травмы» разбирали, как эффективнее оказывать помощь семьям и детям с опорой на понимание психотравмы, и рассматривали практику работы с травмой в условиях «зеленой» комнаты. Отдельной темой стала жизнестойкость самих специалистов, работающих с тяжелыми кейсами.

В финале стажеров познакомили с практикой ведения случая, отработанной в региональном центре «Семья». В подробный разбор была включена организация межведомственного взаимодействия и работа по оказанию комплексной помощи несовершеннолетним и семьям в разрешении кризисных ситуаций. Слушатели узнали, как осуществляется реабилитация детей в условиях стационарного социального обслуживания, и рассмотрели опыт работы по ведению конкретного случая, обсудив все сопутствующие риски и сложности.

Участникам встречи была также предоставлена возможность узнать, как ведется подготовка граждан, желающих принять детей в семьи, как осуществляется сопровождение замещающих семей на этапе создания и функционирования и как работает региональная система устройства детей в семьи граждан.

Фото: Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (Москва)
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике