Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В школе-интернате № 5 Тольятти заработала профориентационная программа

Фонд «ДетскиеДомики» торжественно открыл 4 октября в школе обновленный кабинет домоводства и принял воспитанников на годовой профориентационный курс.

Координатор программ фонда Юлия Черкасова презентовала проект «День профессий. Профориентация в индустрии питания для воспитанников школ-интернатов для детей с ОВЗ» и рассказала о том, что будет происходить в течение учебного года. В торжественной обстановке каждый воспитанник был принят в участники курса, получил папку-портфолио и зачетную книжку участника проекта.

В помещении кабинета при помощи фонда были проведены ремонтные работы: заменены полы, проводка, отремонтированы стены, закуплена мебель, кухня и техника. Помощь стала возможной благодаря поддержке компании «Фонбет»: бюджет проекта составил более 700 тыс. рублей.

Группа компаний Redmond подарила школе комплект бытовой техники. Теперь в кабинете есть все необходимое для проведения занятий. Со следующей недели воспитанники интерната смогут заниматься на уроках в благоустроенной комфортной обстановке.

В течение учебного года кабинет будет дополнительно комплектоваться новым инвентарем, оборудованием, методическими пособиями и расходными материалами для занятий.

Проект «День профессий. Профориентация в индустрии питания для воспитанников школ-интернатов для детей с ОВЗ» осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов в партнерстве с учебными заведениями, НКО, бизнесом и волонтерами.

Проект призван поддержать подростков в возрасте 13-19 лет. Они получат знания о профессиях индустрии питания, освоят кулинарные навыки на мастер-классах, на онлайн-курсе и практическом мини-курсе, проявят себя на конкурсах рисунков и презентаций, познакомятся с представителями профессий на тематических занятиях и экскурсиях на предприятия, попробуют себя в деле, пройдут тестирование и получат консультации от карьерных коучей.

В течение учебного года каждый участник проекта будет вести папку-портфолио, а его успехи будут отмечаться в зачетной книжке.

Проект «День профессий. Профориентация в индустрии питания для воспитанников школ-интернатов для детей с ОВЗ» охватывает 800 воспитанников 16 интернатов Московской, Калужской, Новосибирской, Владимирской и Самарской областей и Республики Татарстан.

Фонд «ДетскиеДомики» приглашает в проект социально активных граждан, желающих поделиться с детьми профессиональными знаниями и рассказать о своей профессии, а также компании, которые могут организовать экскурсии на производство и встречи с представителями индустрии питания.

Фото: «ДетскиеДомики» (Москва)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике