Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Наставники-студенты помогут определиться с профессией калужским подросткам

Фонд «Гольфстрим» и фонд «ВТБ-Страна» начинают в Калужской области проект сопровождаемой профориентации «Друг и наставник».

В проекте будет сочетаться подготовка социально активного, готового оказывать помощь и поддержку поколения наставников и поддержка подростков и молодых людей социально уязвимых категорий в процессе их профориентации.

«Как правило, для подростков наставниками выступают педагоги и психологи, которые помогают и поддерживают, но это затруднительно рассматривать как дружескую помощь и пролонгированную поддержку, в отличие от наставничества, когда включаются студенты, обладающие необходимым актуальным опытом выбора профессии и нужными личными качествами», — говорит президент фонда «Гольфстрим» Виктория Якимова.

По ее словам, проект предполагает многоступенчатое наставничество сопровождаемой профориентации с перспективой поддержки подростков во время обучения (наставники-студенты) и трудоустройства (наставники-профессионалы):

«Это позволит обеспечить осознанность подростков при формировании собственного образовательного маршрута, а также продолжительную поддержку в процессе получения профессии и трудоустройства».

Проект состоит из обучающей программы для подростков старше 13 лет, в том числе с ОВЗ, в детских домах и центрах помощи семье.

Обучение проходит в гибридном формате, преимущественно онлайн, и позволяет актуализировать у подростков знания о профессиях, углубить представления о предметной стороне профессии и собственной реализации в профессиональной деятельности. Часть материалов размещается на обучающей онлайн-платформе и доступна для изучения в любое удобное время.

Контент не только учитывает особенности восприятия детей, но и позволяет систематически проверять уровень усвоения материалов программы. Выявленные профессиональные интересы детей позволяют на следующем этапе работы включить в процесс профориентации наставников из числа студентов и специалистов с большим опытом работы, которые реализовались в этих профессиях.

Наставники делятся опытом, проводят занятия, консультации, онлайн-экскурсии, позволяющие более полно сформировать представление о специальностях, должностях, условиях и требованиях разных профессий. У детей появляется возможность задать вопросы и получить на них ответы из первых рук. Итогом всей работы становится осознанное решение о дальнейшем профессиональном обучении.

Средний возраст наставников — 20 лет. Это учащиеся профессиональных образовательных организаций, которые недавно прошли путь профессионального самоопределения и обучаются по профессии в образовательных учреждениях. Они могут поделиться собственным опытом и от первого лица рассказать об образовательном пути который прошли.

Представители фонда «Гольфстрим» уже провели диагностику подростков Калужского реабилитационно-образовательного комплекса (КРОК) с целью выявления интересов и склонностей к профессиональным видам деятельности и определению уровня знаний о предметной стороне профессии, а также встретились со студентами института искусств и социокультурного проектирования КГУ имени К. Э. Циолковского и со студентами института истории и права КГУ им. К.Э. Циолковского.

Проект сопровождаемой профориентации «Друг и наставник» реализуется с использованием благотворительного пожертвования фонда «ВТБ-Страна».

Фото: БФ «Гольфстрим» (Москва)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике