Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

«Правмир» приглашает специалистов по медицинской реабилитации на стажировку

Открыт набор на второй этап стажировок «ПРОреабилитация».

Проект «ПРОреабилитация» благотворительного фонда «Правмир» призван повысить доступность качественной медицинской реабилитации в России. Это серия пятидневных стажировок для специалистов, работающих в регионах России с пациентами после травм и перенесенных заболеваний по программам государственных гарантий.

Подать заявку на участие в стажировке можно на сайте фонда «Правмир».

За два года стажировку в центрах «Преодоление» и «Три сестры» в Москве прошли 162 человека из 38 регионов, отобранные на конкурсной основе. Ежегодно выпускники помогают 50 тыс. пациентам.

Второй этап проекта «ПРОреабилитация» пройдет с октября 2023 года по декабрь 2024 года. Команда партнеров проекта пополнится еще одним центром с уникальным опытом работы — клиникой «Реабилитация доктора Волковой» (Екатеринбург). За ближайший год в проекте примут участие не менее 150 специалистов.

Проект получил поддержку Фонда президентских грантов.

Для слушателей участие в стажировке и проживание бесплатное. 

В 2021 году Правительство РФ приняло «Концепцию развития системы комплексной реабилитации», в которой говорилось, что медицинская реабилитация должна иметь раннее начало, использовать научно обоснованные подходы и быть комплексной. Между тем, как рассказали в «Правмире», получение полноценной реабилитации в регионах сегодня затруднено. По статистике рассмотрения обращений пациентов в фонд в 2022 году, по месту жительства курс реабилитации смогли пройти менее 5% из-за отсутствия специалистов.

Министерство здравоохранения РФ в своем письме от 4 мая 2022 года отмечало острый кадровый дефицит в сфере медицинской реабилитации. Медицинские учреждения в свою очередь жалуются на недостаток средств и времени, которые могли бы позволить отправить специалиста на длительное обучение.

Проект «ПРОреабилитация» нацелен на то, чтобы специалисты из регионов могли погрузиться в среду эффективной работы ведущих реабилитационных центров страны и перенести их опыт и методы работы в свою практику.

Структурированное знакомство с опытом коллег поможет выпускникам стажировки спланировать собственную траекторию профессионального развития. Именно поэтому отбор на стажировки фонд ведет на конкурсной основе, чтобы в первую очередь пригласить людей, которые горят своим делом, заинтересованы в развитии своего учреждения и хотят перенести знания в свою команду. 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике