Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Четыре миллиона человек приняли участие в донорских акциях Красного Креста

Председатель РКК Павел Савчук выступил на II Конференции по развитию культуры донорства для некоммерческих организаций, учреждений Службы крови и представителей бизнеса.

Конференция прошла в рамках XV Всероссийского форума Службы крови. В ней приняли участие 300 человек. В качестве экспертов на конференции выступили также начальник Управления медицинского обеспечения экстремальных работ и службы крови ФМБА России Ольга Эйхлер, директор Национального фонда развития здравоохранения Елена Стефанюк, председатель всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Анастасия Зацепурина и другие.

Председатель Российского Красного Креста рассказал о проектах РКК, направленных на популяризацию донорства крови и костного мозга, и об их результатах. 

«С апреля 2022 года мы провели более 2 700 мероприятий по популяризации донорства крови и костного мозга. Их участниками стали более четырех миллионов человек. За это время Российскому Красному Кресту удалось привлечь на станции переливания крови доноров для сдачи 21 тонны крови», — рассказал Павел Савчук.

Он отметил важность совместной работы для увеличения охватов целевой аудитории:

«На конференции мы постарались объединить представителей некоммерческих и волонтерских организаций, а также бизнес-сообществ на одной площадке. Развитие культуры донорства — это совместная работа всех членов донорского сообщества».

Начальник Управления медицинского обеспечения экстремальных работ и службы крови ФМБА России Ольга Эйхлер рассказала о зарождении и истории учреждений Службы крови. Она отметила, что совместными усилиями необходимо сформировать культуру донорства и повысить заинтересованность людей в донорстве. 

Как единство помогает развивать культуру донорства в стране, рассказала директор Национального фонда развития здравоохранения Елена Стефанюк:

«Все развивают донорство по-разному, и в этом наша сила. Благодаря разнообразию форматов мы делаем все вместе культуру донорства важной, понятной и интересной. Сотрудничество позволяет воплощать в жизнь масштабные проекты, такие как всероссийская акции «Код донора. Наставничество», которая уже объединила  90 тысяч участников».

Как отметила председатель всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Анастасия Зацепурина, для успешной популяризации культуры донорства необходимо использовать разные форматы работы с аудиторией: 

«Сейчас к популяризации донорства привлечено семь тысяч волонтеров. Отдельное внимание мы уделяем работе с трудовыми коллективами, для того чтобы еще раз акцентировать внимание на важности регулярного донорства. У нас открыто 35 клубов доноров, которые функционируют по типу клуба по интересам». 

В ходе конференции состоялись тематические сессии, посвященные организации донорских мероприятий и выстраиванию совместной работы профильных некоммерческих организаций, бизнес-сообщества и учреждений Службы крови. Федеральный тренер по эффективной коммуникации и медиапедагогике Мария Смолина рассказала, в чем ценность позиционирования себя в медиасфере, как делать качественный и экспертный контент в социальных сетях и как давать интервью.

Фото: Российский Красный Крест (Москва)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике