Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Екатеринбурге открылся спортзал для людей с ментальной инвалидностью

Обновленный зал для регулярных занятий спортом молодых людей с инвалидностью был открыт при поддержке благотворительного фонда «Милосердие».

Спортивный объект заработал на базе тренировочной квартиры, где молодежь с ментальными особенностями и нарушениями развития осваивает бытовые навыки.

Помещение спортзала на улице Шейнкмана, 4, досталось общественной организации «Шанс» в плохом состоянии. Это была темная комната, которую долгое время использовали в качестве склада. После коммунальной аварии там пришли в негодность полы. Отремонтировать помещение помог грант программы «Стальное дерево» на проект жительницы Екатеринбурга Анны Макаровой.

Зал отремонтировали и оборудовали тренажерами. Теперь здесь для людей с ментальными особенностями будут проходить занятия лечебно-физкультурного комплекса, тренинги по спортивному ориентированию, боевым искусствам и другим видам спорта, в которых они могут быть успешны.

«Спорт — один из немногих способов физической и социальной реабилитации для людей с инвалидностью, неважно, взрослый это человек или ребенок, — говорит исполнительный директор фонда «Милосердие» Яна Шафоростова. — Занятия спортом не только позволят им найти сферу, в которой они могли бы реализоваться, но и дадут возможность взаимодействовать с новыми людьми».

На церемонии открытия объекта старт занятиям в новом зале дали известные спортсмены — победители российских и международных чемпионатов, работающие с людьми с особенностями развития. Они продемонстрировали упражнения и приемы, эффективные для освоения разных видов спорта.

За шесть лет добрые дела программы «Стальное дерево» объединили 30 тыс. человек. На гранты программы направлено 90 млн рублей. В 2023 году фонд вручил 79 грантов активным жителям и общественным организациям пяти регионов России.

Фото: «Милосердие» (Липецк)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике