Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Опыт фонда «Милосердие» в сфере обучения детей-сирот представили на конференции

Образовательный проект «Школа успешной жизни», который получил поддержку фонда «Милосердие», признан одной из лучших практик на Всероссийской конференции по обмену опытом в области финансового просвещения.

Форум с участием Министерства финансов РФ, Совета Федерации РФ, Банка России, а также представителей регионов прошел в Красноярске.

Спикеры отметили востребованность липецкой инициативы, нацеленной на повышение финансовой грамотности социально незащищенных слоев населения. Благодаря ей участники проекта — дети-сироты — получают актуальные знания и навыки, необходимые для принятия финансово грамотных решений.

Проект реализуется на грант программы «Стальное дерево» и охватывает пять специализированных образовательных организаций региона. В занятиях и деловых играх участвуют 200 детей из Липецка, Ельца, Липецкого, Лебедянского и Тербунского районов. Их наставниками стали эксперты Банка России, регионального центра финансовой грамотности и Социального фонда России.

Для реализации проекта специалисты и психологи Института развития образования совместно с экспертами Банка России разработали общеразвивающую программу. Она состоит из пяти модулей и учитывает особенности воспитания и образования детей, оставшихся без попечения родителей.

Дети учатся составлять семейный бюджет, закрепляют практические навыки в финансовых играх, знакомятся с вопросами пенсионной грамотности.

В игровом формате специалисты и волонтеры рассказывают школьникам о том, что такое трудовой стаж, как можно повлиять на размер будущей пенсии и какие выплаты сегодня предоставляет СФР.

Фото: «Милосердие» (Липецк)

Кроме того, школьники узнают, как не попасться на уловки мошенников, правильно распоряжаться финансами и накапливать свои первые сбережения.

Помимо интерактивных занятий, встреч, деловых игр и тренингов, участники проекта посещают с экскурсиями региональное отделение Банка России, филиал Финансового университета, операционные офисы банков. Итоги проекта подведут на общем мероприятии в ноябре. Участникам вручат памятные сувениры.

За семь лет добрые дела программы «Стальное дерево» объединили 30 тыс. человек. На гранты программы направлено 90 млн рублей. В 2023 году фонд вручил 79 грантов активным жителям и общественным организациям пяти регионов России.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике