Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Петербургcкие регбисты на колясках второй год подряд становятся чемпионами России

Сборная Санкт-Петербурга по регби на колясках подтвердила звание лучших, одержав победу во всех матчах заключительного II круга чемпионата России.

Турнир за звание чемпионов страны по регби на колясках прошел в городе Алексине Тульской области 24-29 октября. В соревнованиях приняли участие шесть команд: сборные Санкт-Петербурга, Москвы, Кемеровской области, Приморского края, Республики Крым и команда «Легион».

В заключительных играх чемпионата продолжилось противостояние двух столиц, которое наметилось еще в матчах I круга. О том, что было для петербургской команды наибольшим вызовом, рассказал фонду в поддержку паралимпийцев «Точка опоры» капитан Иван Цибульский:

«Игра со сборной Москвы оказалась одной из самых сложных и напряженных эмоционально на моей памяти. На протяжении всего матча счет был в пользу то Санкт-Петербурга, то Москвы. В конце матча упорство, опыт и удача оказались на нашей стороне, и мы закончили матч с перевесом в один мяч».

По результатам турнира призовые места распределились следующим образом: первое место — сборная Санкт-Петербурга, второе место — сборная Москвы, третье — Кузбасс (Кемеровская область).

Записаться на тренировку по регби на колясках в Санкт-Петербурге или узнать, как сформировать команду в других регионах, можно у администраторов группы «ВКонтакте».

Регби на колясках — паралимпийский вид спорта для людей с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). Правила игры и принципы функциональной классификации заимствованы в баскетболе. Играют в регби на баскетбольных площадках, но цель игры — введение мяча в зону в качестве гола — взята из регби. Женщины и мужчины играют в одной команде.

Фото: «Точка опоры» (Санкт-Петербург)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике