Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Эксперты ЦЛП «Особое детство» посетили Нижегородскую область

Сотрудники центра посетили социальные учреждения Нижегородской области с рабочим визитом 26-28 октября.

Эксперты познакомились с системой помощи и поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей-инвалидов, в Дзержинском, Кстовском, Выксунском и Арзамасском районах области.

Председатель правления Центра лечебной педагогики Анна Битова и исполнительный директор центра Александра Фадина провели 27 октября в Арзамасском доме социального обслуживания для детей «Маяк» семинар для педагогов школ Арзамаса, где с этого учебного года начали обучаться их воспитанники. 

Анна Битова рассказала о методах и технологиях обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР), а также об основных проблемах, которые мешают таким детям включаться в образовательное пространство и получать образование. 

Александра Фадина отметила важность правового сопровождения детей с интеллектуальными нарушениями в процессе получения образования и необходимость прохождения дополнительной подготовки специалистов по работе с детьми и взрослыми с ТМНР. Она остановилась на порядке разработки и особенностях специальной индивидуальной программы развития (СИПР).

28 октября эксперты Центра лечебной педагогики провели семинар для специалистов дома «Маяк» на тему развивающего ухода за детьми с тяжелыми и множественными нарушениями развития. 

Анна Битова подчеркнула, что развивающий уход должен стать обязательной частью повседневной жизни детей с инвалидностью в интернатах. Это облегчит жизнь и самим детям, и тем, кто за ними ухаживает. Юрист центра Анна Лебедь провела консультации по вопросам защиты имущественных прав проживающих.   

Поездка в Нижегородскую область состоялась при поддержке проекта ОНФ «Регион заботы» и Благотворительного фонда «Вклад в будущее».

Фото: ЦЛП «Особое детство» (Москва)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике