Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Липецке открылся обучающий детский центр «Я как папа»

Школьники будут получать в центре навыки работы по дереву с использованием ручного инструмента.

Проект стал победителем грантового конкурса «Стальное дерево», который поддерживает благотворительный фонд «Милосердие».

Обучение проходит на базе деревообрабатывающей мастерской, обустроенной в соответствии с принципами бережливого и безопасного производства. В ней есть несколько индивидуальных рабочих мест, оборудованных дополнительным освещением. На средства гранта закупили рейсмусовый станок по дереву, верстаки с экранами, шкафы для инструментов и рабочей одежды, стружкоотсос, ручной инструмент.

Программа обучения включает 8-10 занятий в формате мастер-классов, которые проводят педагоги — мужчины с опытом технического воспитания. Занятия начинаются с освоения принципов безопасного выполнения всех операций. Детей в возрасте от 7 до 14 лет учат держать в руках пилу и рубанок, понимать простейшие виды технической документации — чертеж, эскиз, схему. В качестве материала для творчества используют деревянные ламели ящиков из-под фруктов. В умелых руках они превращаются в оригинальные объекты: в подставку, стакан под канцтовары, кухонную лопатку и другие полезные в быту предметы.

«Занятия в мастерской «Я как папа» — это более разностороннее и адресное дополнение школьных уроков труда, — говорит исполнительный директор фонда «Милосердие» Яна Шафоростова. — Увлеченные наставники поделятся полезными знаниями и умениями, которые пригодятся детям во взрослой жизни. Обучение развивает трудолюбие, повышает самооценку детей, которые могут своими руками сделать подарок для близких и друзей».

Полезные навыки в мастерской на улице Семашко получат 120 мальчиков. После завершения волонтерского проекта работа с группами продолжится в режиме кружка.

За семь лет добрые дела программы «Стальное дерево» объединили 30 тыс. человек. На гранты программы направлено 90 млн рублей. В 2023 году фонд вручил 79 грантов активным жителям и общественным организациям пяти регионов России.

Фото: «Милосердие» (Липецк)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике