Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Фонд «Милосердие» помог создать инклюзивную студию танцев в Ельце

В Липецкой области при поддержке благотворительного фонда «Милосердие» успешно развивается инклюзивный проект «Танцы не для слабых».

Проект помогает детям с ограниченными возможностями здоровья уверенно танцевать на сцене и получать признание на престижных творческих конкурсах.

В начале 2023 года елецкий хореограф Виктория Ивачева приняла участие в грантовом конкурсе «Стальное дерево». Она предложила создать в городе полноценные условия для занятий танцами детям, которые перемещаются на инвалидных колясках или имеют другие ограничения по здоровью. Средства гранта помогли объединить вокруг Виктории 13 учеников.

Все лето с детьми проводили занятия педагоги из Липецкого инклюзивного театра танца «Параллели». Они помогали подобрать образ, музыку и подготовить коллектив к конкурсным выступлениям. В остальное время технику и постановки отрабатывала сама Виктория. Много времени ушло на освоение специальных элементов и движений, составляющих основу спортивных танцев на колясках.

За месяцы реализации проекта удалось подготовить две постановки — дуэт «Золотой ключик» и коллективный номер «Круче всех».

Дебют елецких танцоров на большой сцене оказался успешным. На республиканском детском фестивале по танцам на колясках «Лучик света», который проходил в Ижевске, номер «Золотой ключик» стал лауреатом второй степени. Даниила Ярлыков и Виолетта Некрасова справились с волнением и уверенно обошли конкурентов, уступив только хозяевам фестиваля.

Месяцы упорных репетиций, и снова успех — второе место на межрегиональном фестивале творчества для людей с инвалидностью «Открытый мир» в Липецке. И, наконец, первое место на Открытом Санкт-Петербургском фестивале по танцам на колясках «Лучик света».

«Благодаря программе «Стальное дерево» и таланту юных танцоров инклюзивное творчество в Ельце вышло на новый уровень, — говорит исполнительный директор фонда «Милосердие» Яна Шафоростова. — Уже в дебютных выступлениях детям удалось громко заявить о себе на престижных профессиональных площадках. Это вселяет уверенность в своих силах у самих артистов и вдохновляет других особенных детей никогда не сдаваться, а идти до конца и добиваться цели».

За шесть лет добрые дела программы «Стальное дерево» объединили 30 тыс. человек. На гранты программы направлено 90 млн рублей. В 2023 году фонд вручил 79 грантов активным жителям и общественным организациям пяти регионов России. Грантовые средства в размере до 450 тыс. рублей помогут им воплотить в жизнь социально важные идеи.

Фото: «Милосердие» (Липецк)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике