Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Севастополе подвели итоги проекта «Культурный субботник»

Экологический проект «Культурный субботник» организации «Экопрайд» завершился 17 ноября.

Инициатива, направленная на сохранение и восстановление окружающей среды, стала одной из двух севастопольских экологических практик, которые получили поддержку Фонда президентских грантов в 2023 году.

В ходе проекта состоялось 12 субботников с раздельным сбором мусора в знаковых историко-культурных местах Севастополя: у церкви Богородицы Влахернской и древнегреческого некрополя в Карантинной балке, у мемориального комплекса «Сапун-гора», в исторических усадьбах Максимова дача и Кокораки, у Первого бастиона.

Активисты вывозили мусор на каяках с пляжа Васили, шли пешком до Храма солнца у подножия Ильяс-Кая, убрали территорию вокруг памятника Чернореченскому сражению и Чернореченского акведука, очистили окрестности крепости Каламита и Камень-парк в Инкермане, привели в порядок братскую могилу в селе Оборонном.

Всего по итогам проекта было собрано более 20 тыс. литров мусора. Пригодные стекло, металл и пластик активисты передали на переработку. В «Культурных субботниках» приняли участие 293 человека — взрослые и дети старше трех лет. Они не только навели чистоту в памятных и важных для города местах, но и ознакомились с историей каждой локации, посетив экскурсию.

17 ноября на заключительной конференции собрались партнеры и самые активные волонтеры проекта. Конференцию также посетил известный севастопольский ученый, кандидат наук Олег Скуридин, сотрудник музея-заповедника «Херсонес Таврический». Он рассказал, что основы экологического мышления можно найти уже в трудах древних греков и римлян, а принцип организации древнегреческого быта можно смело отнести к современному образу жизни в стиле zero waste: тогда в каждом домовладении старались пользоваться тем, что могли произвести сами, и использовать вещи, до тех пор пока их можно починить.

Команда проекта наградила партнеров и самых активных волонтеров проекта. Как рассказали организаторы, регулярное участие семей в экологических акциях позволяет закладывать детям основы бережного отношения к окружающей среде и ценить свой город:

«Детей, которые постоянно участвуют в экосборах и экологических мероприятиях, видно сразу. Они не бросят фантик мимо урны, а помогут собрать мусор за другими. Так мы вместе растим осознанное поколение, которое ценит место, где живет, любит свою родину».

Руководитель организации «Экопрайд» Галина Болтогаева анонсировала новый проект «Речной дозор», который сейчас готовит организация. В ходе проекта городские семьи экоактивистов будут заниматься расчисткой русел рек в Севастополе и селах, входящих в его состав. Такая идея родилась у команды проекта «Культурный субботник» во время уборки на реке Черной, протекающей мимо памятника Чернореченскому сражению и Чернореченского акведука: субботники там показали, что реки в Севастополе нуждаются в помощи волонтеров.

Найти подробности о проектах «Экопрайд» можно в социальных сетях организации «ВКонтакте» и Telegram.

Фото: СРОО «Экопрайд» (Севастополь)
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике