Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

30 костромских подростков присоединились к профориентационной программе

Программа «Поколение выбор» познакомит с профессиями XXI века, повысит интерес и мотивацию к самостоятельному осознанному выбору жизненного пути.

Программу разработал благотворительный фонд «Открывая горизонты» в 2015 году для подростков, находящихся в сложной жизненной ситуации. Сегодня программа работает в 51 регионе России, и теперь Кострома — в их числе.

В течение трех лет 30 подростков в возрасте от 13 до 17 лет из трех центров помощи — бывших детских домов — в Костроме будут принимать участие в ежемесячных играх на развитие эмоционального интеллекта, творческого мышления, навыков переговоров и работы в команде. Кроме того, они будут встречаться со специалистами разных областей и ходить на экскурсии в компании и на предприятия родного города, познакомятся с разными профессиями.

«Нам активно помогают волонтеры-студенты, за что им огромное спасибо, — говорит директор фонда «Мы вместе» Яна Архипова. — Первая экскурсия была в одну из популярных сетей ресторанов быстрого обслуживания. Ребята были в восторге: попробовали свои силы в роли поваров. Знакомство с профессией на практике, когда можно сделать что-то самому, всегда нагляднее и интереснее».

В костромских центрах помощи сегодня есть подростки, для которых вопрос выбора профессии скоро будет стоять достаточно остро.

По словам Яны Архиповой, каждый подросток как можно раньше должен понять, куда направить свои стремления, увлечения, знания: это придает уверенности в своих силах. Благодаря участию в проекте в момент выбора профессии молодые люди уже точно будут знать, с какой отраслью готовы связать свою жизнь:

«Это особенно важно для наших подопечных — молодежи с опытом сиротства. Ведь часто в минуты поиска себя у них не так много взрослых, на которых можно опереться. Когда фонд «Открывая горизонты» предложил совместный проекта в Костроме, у меня не было сомнений в том, что нам это нужно».

Фонд «Мы вместе» стал партнером фонда «Открывая горизонты» в реализации проекта.

Фото: «Мы вместе» (Кострома)
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике