Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Фонд «Милосердие» поможет привить школьникам интерес к профессии врача

В Заринске заработала первая в Алтайском крае профориентационная площадка местного медицинского университета.

Площадка была открыта при поддержке благотворительного фонда «Милосердие», который выделил на ее работу грант программы «Стальное дерево».

В 2023 году заринский фармацевт Елена Пугачева успешно реализовала свою идею. Она предложила открыть в помещениях муниципальной аптеки профориентационную площадку для молодежи и музей аптечного дела — для всех желающих. По мнению Елены, это отличная возможность для школьников города и учащихся Заринского района познакомиться с медицинскими специальностями и, возможно, в будущем связать свою судьбу с профессией врача. А для всех жителей появится место, где им подробно расскажут об истории аптекарского дела в крае.

После открытия музейной экспозиции между аптекой и Алтайским государственным медицинским университетом был заключен договор о сотрудничестве. Теперь преподаватели вуза приезжают в Заринск и на базе аптечного музея проводят занятия для детей.

Одними из первых участников профориентационных встреч стали учащиеся двух городских школ и дети из учебных заведений сельских поселений. Елена Пугачева провела для них экскурсию по музею и рассказала об экспонатах. Представители университета познакомили школьников с профессией врача-эпидемиолога и провели мастер-класс «Чистые руки». В кабинете для опытов они под руководством медиков самостоятельно изготовили заживляющий антисептический гель, учились проводить сердечно-легочную реанимацию и измерять давление тонометром. Старшеклассникам рассказали, какие экзамены надо сдавать для поступления в медицинский университет и какие факультеты ждут студентов.

«Мы не только помогли открыть на Алтае профориентационную площадку для будущих медиков, — говорит исполнительный директор фонда «Милосердие» Яна Шафоростова. — Проект «Стального дерева» фактически помог сохранить для горожан единственную в Заринске муниципальную аптеку, которых осталось всего шесть на территории края».

За семь лет добрые дела программы «Стальное дерево» объединили 30 тыс. человек. На гранты программы направлено более 90 млн рублей. В 2023 году фонд вручил 79 грантов активным жителям и общественным организациям пяти регионов России.

Фото: «Милосердие» (Липецк)
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике