Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Новый образовательный интернет-портал познакомит с географией Липецкой области

Презентация портала, созданного волонтерами при поддержке благотворительного фонда «Милосердие», состоялась в Липецке.

Ресурс можно использовать как в учебных целях, так и для знакомства с Липецкой областью перед туристической поездкой.

Разработка интернет-портала стала возможной благодаря гранту программы «Стальное дерево». Его получили инициаторы проекта — активисты регионального отделения Русского географического общества и преподаватели педагогического университета.

Общедоступный ресурс подробно представляет актуальную информацию о географии Липецкой области, ее природе, населении и хозяйстве. В нем собраны уникальные фото- и видеоматериалы, картография и справочные данные.

Авторами разделов портала стали известные в регионе ученые-краеведы. По мнению авторов проекта, информационный ресурс восполнит нехватку современных учебно-образовательных источников по географии. Поэтому он будет востребован среди педагогов, студентов и школьников, а также станет удобным подспорьем для всех, кто интересуется краеведением. Кроме того, его оценят люди с ограниченными возможностями здоровья, которые обучаются на дому. Ресурс со временем будет развиваться и пополняться новой информацией.

В презентации проекта приняли участие учителя географии, биологии и истории школ Липецкой области, руководство вуза и фонда «Милосердие».

«Уверена, что новый образовательный портал поможет молодежи повысить уровень географических знаний, — говорит исполнительный директор фонда «Милосердие» Яна Шафоростова. — Его оценят также любители краеведения, а у школьных учителей всегда будет под рукой информационный ресурс, который восполнит нехватку актуальных источников для преподавания и изучения географии Липецкой области».

В 2023 году фонд «Милосердие» поддержал еще один образовательный проект, призванный приобщить школьников к изучению географии и краеведения. Авторы проекта организовали для 1200 детей из 20 учебных заведений школьные соревнования по скоростному сбору спилс-карт Липецкой области. Финалом состязаний стал региональный чемпионат с участием 40 команд из учебных заведений всех районов. По окончании соревнований волонтеры безвозмездно передали в муниципальные школы региона и районные отделы образования 100 экземпляров спилс-карт, книги, альбомы и пособия по географии.

За семь лет добрые дела программы «Стальное дерево» объединили 30 тыс. человек. На гранты программы направлено 90 млн рублей. В 2023 году фонд вручил 79 грантов активным жителям и общественным организациям пяти регионов России.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике