Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Бесплатный онлайн-курс «Я выбираю» поможет определиться с профессией

Над курсом работали ведущие профориентологи России, чтобы подросток из любого региона мог лучше узнать себя, не растеряться в мире профессий и получить консультацию профессионалов.

Курс некоммерческой организации «Профи-центр» подготовлен в рамках программы профессионального самоопределения школьников в трудной жизненной ситуации «Хочу и учусь», которая реализуется при поддержке «Движения первых».

Онлайн-занятия для детей состоят из восьми коротких содержательных видеоуроков от психолога-эксперта, профориентолога Натальи Бодиной. Каждый ролик посвящен определенной теме: что такое профориентация, какие навыки сейчас более всего востребованы на рынке труда, как выбрать образовательный маршрут, справляться со стрессом перед экзаменами и правильно распоряжаться временем.

Видеокурс доступен в группе программы в социальной сети «ВКонтакте».

«Во время прохождения курса подросток может пройти тестирование на личностные компетенции. На занятиях можно узнать, как быть, если не набрал нужного количества баллов на экзамене. Каждый может задать экспертам курса вопросы и получить ответы», — рассказала Наталья Бодина.

Перед просмотром видеоуроков необходимо скачать рабочую тетрадь со вспомогательными материалами, распечатать ее или использовать в электронном виде. В тетради нужно выполнять задания. Задавать вопросы экспертам можно в чате. По итогам просмотра уроков участники проходят тест из девяти вопросов и получают сертификат.

«Мы давно вынашивали идею подобной программы, поскольку имеем большой опыт работы с детьми, — говорит директор «Профи-центра» Елена Сорокина. — Профориентационный курс дает подросткам реальный инструмент для профессионального самоопределения и подготовки к экзаменам. Учиться очень просто. Можно заниматься онлайн в удобное время. Прохождение курса займет восемь дней, если, например, заниматься по 30-40 минут в день».

Онлайн-курс прошли уже более 200 человек. Сейчас школьники завершают тестирование и скоро получат сертификаты.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике