Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Тюмени появилась типография, где работают сотрудники с аутизмом

Люди с расстройствами аутистического спектра проходят обучение и производят сувенирную продукцию.

Фото: ТРАНБО «Открой мне мир» (Тюмень)

Мастерские «МИР на Сургутской» благотворительной организации «Открой мне мир» работают с осени 2021 года, предоставляя людям с аутизмом и другими ментальными нарушениями возможность трудоустройства. Осенью 2023 года здесь начала работу типография.

Подготовительный процесс, который включал закупку оборудования, обучение у опытного специалиста и разработку подробных алгоритмов для сотрудников с ментальными особенностями, завершен. Подопечные организации «Открой мне мир» приступили к работе.

Пока ассортимент продукции небольшой: кружки, магнитики и значки, — но совсем скоро появятся футболки, шоперы, блокноты и календари собственного изготовления.

Фото: ТРАНБО «Открой мне мир» (Тюмень)

«Мы уже попробовали самостоятельно работать на типографском оборудовании. Поначалу, конечно, не обошлось без брака, зато теперь ребята довольно уверенно владеют необходимыми навыками, чтобы быстро и качественно перенести свои рисунки на значки и кружки», — рассказывает руководитель мастерских Наталья Гордеюк.

12 декабря у особых мастеров будет шанс показать результаты своего труда широкой публике на ярмарке, которая пройдет в Легкоатлетическом манеже в рамках V Регионального специализированного форума-выставки «ВозМОЖНОсти». На ярмарку доставят новогодние подарки. Кроме того, сувенир с понравившимся рисунком можно заказать через сообщество «Мастерские «МИР на Сургутской» в социальной сети «ВКонтакте».

Фото: ТРАНБО «Открой мне мир» (Тюмень)

Работа типографии организована с использованием грантовых средств, предоставленных Фондом президентских грантов на развитие гражданского общества.

Мастерские «МИР на Сургутской» открылись осенью 2021 года. Сегодня в проекте принимают участие 20 молодых людей и девушек старше 18 лет с ментальными особенностями. Особые мастера ежедневно трудятся в качестве кулинаров (готовят обеды, лепят пельмени и вареники на заказ, делают выпечку), выращивают микрозелень, а недавно начали изготавливать сувенирную продукцию. В ближайших планах — расширение линейки сувенирной продукции с рисунками особых художников.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике