Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Ельце создали систему обучения населения навыкам ухода за пожилыми людьми

Волонтерский проект осуществили в Липецкой области благодаря поддержке благотворительного фонда «Милосердие».

С социальной инициативой выступила группа преподавателей и студентов медицинского факультета Елецкого государственного университета, а также института психологии и педагогики. В 2023 году они выиграли грант программы «Стальное дерево».

Проект длился пять месяцев и был рассчитан на пожилых горожан, их родственников и работников социальных служб. По словам волонтеров, навыки правильного ухода сейчас востребованы как в домашних условиях, так и в специализированных учреждениях для престарелых и инвалидов.

Авторы проекта подготовили методические материалы для проведения занятий со слушателями. Затем на средства гранта закупили комплект учебного оборудования, чтобы оснастить две аудитории для практических занятий. В отдельном помещении на медицинском факультете разместили манекены-симуляторы для отработки навыков пунктирования костного мозга и сестринского ухода, тренажеры для катетеризации мочевого пузыря, медицинские столики, кровати и сопутствующие приспособления.

Занятия проводили преподаватели вуза и медработники. Обучение включало мастер-классы, на которых обучали особенностям самоухода, медицинским манипуляциям по уходу за тяжелобольными людьми, чтобы поддержать их социальную мобильность. Профессиональные психологи рассказывали, как оказать психологическую помощь пациентам и их семьям.

«Мы поддержали инициативу, которая помогает сохранять здоровье пожилым людям и улучшать качество жизни людей с инвалидностью, — говорит исполнительный директор фонда «Милосердие» Яна Шафоростова. — В ходе проекта удалось обучить более 150 человек навыкам правильного ухода за тяжелобольными, что поможет родственникам и социальным работникам лучше заботиться о людях старшего возраста в домашних условиях».

Ожидается, что инициатива будет иметь дальнейшее развитие. При наличии желающих волонтеры планируют продолжить комплектование групп для ежемесячных мастер-классов. Записаться на тренинги можно по телефону 8 (904) 283 85 90. Занятия будут проходить по адресу: город Елец, улица Коммунаров, 39, учебный корпус № 15, медицинский факультет ЕГУ.

За семь лет добрые дела программы «Стальное дерево» объединили 30 тыс. человек. На гранты программы направлено 90 млн рублей. В 2023 году фонд вручил 79 грантов активным жителям и общественным организациям пяти регионов России.

Фото: «Милосердие» (Липецк)
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике