Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Заринске будут в игровой форме обучать детей основам безопасного поведения

Креативное образовательное пространство было оборудовано при поддержке благотворительного фонда «Милосердие».

В 2023 году педагоги городского детского сада «Березка» стали победителями грантовой программы «Стальное дерево». Жюри конкурса поддержало идею создать интерактивную образовательную площадку для занятий по основам безопасности дошкольников в городских условиях и в быту.

Авторы проекта нашли помещение. Своими руками оригинально раскрасили его стены, на которых изобразили город с несколькими зонами — больницей, пожарной частью, детским садом и школой. Обновили освещение, на полу нарисовали проезжую часть, пешеходную зону и тротуары. На средства гранта закупили игрушки и игровое оборудование, мебель и ковровое покрытие, ноутбук и переносную аудиосистему, расходный материал для творчества.

В результате помещение превратилось в оригинальную студию под названием «Безопасное детство». Чтобы обучение стало еще более полезным, педагоги прошли курсы организации безопасного поведения детей в разных жизненных ситуациях.

«Уберечь ребенка от подстерегающих на пути опасностей возможно, если обучить его правилам поведения, — говорит исполнительный директор фонда «Милосердие» Яна Шафоростова. — Только делать это нужно своевременно и интересно. Именно по этому пути пошли заринские педагоги, и теперь благодаря «Стальному дереву» у ребят есть все необходимое для занятий».

В торжественном открытии нового учебного пространства участвовали представители ГИБДД и фонда, педагоги и их воспитанники. Авторы инициативы рассказали, что планируют использовать студию не только для занятий с дошкольниками, но и приглашать учеников из близлежащей школы.

«Мы благодарны проекту «Стальное дерево» за возможность реализовать свои идеи, исполнить свою давнюю мечту, — отметила заведующая детским садом Алёна Тазетдинова. — Уверена, студия будет востребована и поможет научить детей правилам поведения, которые оградят их от многих опасностей».

За семь лет добрые дела программы «Стальное дерево» объединили 30 тыс. человек. На гранты программы направлено 90 млн рублей. В 2023 году фонд вручил 79 грантов активным жителям и общественным организациям пяти регионов России.

Фото: «Милосердие» (Липецк)
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике