Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Четыре миллиона рублей собрал для детей благотворительный вечер в Петербурге

18-й благотворительный вечер в пользу подопечных организации «Перспективы» прошел 11 декабря в отеле «Астория». 

В 2023 году вечер был посвящен программе «Дети вне семьи. Павловск». С нее в 1996 году начиналась история «Перспектив». На эту программу на вечере удалось собрать 4 млн 26 тыс. 470 рублей. 

27 лет назад первые волонтеры пришли в детский дом-интернат № 4 в Павловске, в его самый «тяжелый» четвертый корпус. Дети, которые жили здесь, считались необучаемыми, ничего не чувствующими, ни в чем, кроме медицинского ухода, не нуждающимися. Все изменилось, когда благодаря волонтерам и сотрудникам «Перспектив» за диагнозами в них увидели людей.

«Наша история началась с горстки людей, которые помогли увидеть, что самые обездоленные люди в нашем обществе — это дети-сироты с тяжелой инвалидностью, — сказала президент «Перспектив» Мария Островская. — Нам пришлось вырасти, стать большой организацией, чтобы помочь тем, за кого мы взяли ответственность».

«Перспективы» сопровождают этих людей на протяжении всей их жизни. Организация стала работать с ними во взрослых психоневрологических интернатах (ПНИ), откуда их начали выводить в сопровождаемое проживание, а также предотвращать попадание детей в интернат, помогая их семьям:

«Если дать большинству таких семей достаточно поддержки вовремя, то ребенок останется в семье. Но поскольку мы все равно не можем помочь всем таким семьям даже в Петербурге, «Перспективы» пытаются влиять на то, чтобы эта проблема решалась системно, передавать свой опыт всем, кто берется помогать нашей целевой группе».

Исполнительный директор «Перспектив» Екатерина Таранченко рассказала, как когда-то сама пришла волонтером в детский дом в Павловске и открыла для себя мир людей с тяжелой инвалидностью. 

Одной из ведущих вечера стала актриса Полина Сидихина. Свой вклад в проведение вечера и поддержку подопечных «Перспектив» внесли артисты, которые выступали на благотворительной основе, без гонораров: певица, актриса кино и мюзиклов, лауреат премии «Золотая маска» Мария Лагацкая-Зимина, актер мюзиклов Александр Кулинкович, саксофонисты Никита Пивень и Александр Коробков

«Важно помогать и содействовать людям с тяжелой инвалидностью — тогда в нашем обществе у всех будет больше перспектив», — сказал музыкант, поэт, вокалист группы «Пикник» Эдмунд Шклярский.

На экране зрителям показали истории трех подопечных «Перспектив», которые когда-то жили в детском доме в Павловске. Их судьбы могли бы сложиться типично для всех сирот с тяжелыми нарушениями развития: детский дом, а дальше ПНИ до конца дней. Но «Перспективам» удалось выстроить для них другую траекторию. 

Юлия Родина после нескольких лет жизни в ПНИ, а потом в доме сопровождаемого проживания «Перспектив» в Раздолье начала жить самостоятельно в отдельной квартире. Она работает в инклюзивной керамической мастерской, а в сентябре 2023 года вышла замуж. «Жизнь растет», – говорит она. 

Кирилл Шмырков — один из первых подопечных «Перспектив» — живет теперь не в ПНИ, а в квартире сопровождаемого проживания «Перспектив» на Морской набережной. Его жизнь полна событий, он активно реализуется творчески: играет в спектаклях международного «Театра без границ», его работы как художника представлены в разных социальных проектах. 

Лена Тихонова переехала из детского дома сразу в квартиру сопровождаемого проживания «Перспектив» на Предпортовом, миновав ПНИ. Ее окружают индивидуальные забота и уход, друзья, поездки, уют: всё, что есть у обычного человека в домашней жизни.

«Перспективы» работают, чтобы у всех детей и взрослых с тяжелой инвалидностью, как у Юли, Кирилла и Лены, — были перспективы.

Фото: «Перспективы» (Санкт-Петербург)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике