Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Объявлены лидеры годового чарта подкастов НКО – 2023

Победители были отмечены в 10 номинациях. Названы также топ-3 подкаста, которые чаще других попадали в пятерку ежемесячного чарта в 2023 году. 

Награждение лидеров годового чарта подкастов НКО «Иди на звук» состоялось 15 декабря в рамках закрытия II Фестиваля подкастов НКО, который прошел в Центре «Благосфера» в Москве. Партнерами церемонии выступили соцсеть «ВКонтакте», производитель микрофонов «Октава ДМ» и платформа «Планета.Ру».

Топ-3 подкаста года

1 место

«На стоящее дело» — подкаст Форума доноров и студии «Шторм» про культурные явления и проекты в регионах России, которые меняют жизнь вокруг нас.

2 место

«Мам, я дома» — подкаст одноименного благотворительного проекта о том, как можно помочь детям, которые не могут сказать: «Мам, я дома!», — и о том, кто им помогает уже сейчас.

3 место

«Луч» — подкаст фонда «Абсолют-помощь» и студентов ВШЭ о благотворительности, инклюзии и о том, как люди помогают людям и животным, делая это профессионально и системно.

Подкасты года получили сертификаты на приобретение со скидкой микрофонов «Октава ДМ». С техникой этого российского производителя работают U2, Sting, Iron Maiden, группа «Ленинград», Клава Кока, видеоблогер Антон Лапенко и подкаст RTVI. 

Лидеры всех номинаций чарта получили сертификаты победителей, а также призы от «Благосферы», платформы «Планета.Ру», студии «Шторм» и контент-бюро «Справочное бюро для медиа».

Лидеры других номинаций годового чарта

Номинация «Лучший подкаст для горожанина»

Woof — подкаст фонда «Ника» о том, с какими проблемами сталкиваются владельцы собак в городской среде, как они их решают и чего не хватает в городе для комфортной жизни с собакой.

«Большое спасибо, что заметили и отметили наш подкаст. Для нас было приятной неожиданностью, когда мы получили от вас письмо. И, конечно, теперь это огромный стимул, для того чтобы развивать подкаст дальше», — говорит президент фонда «Ника» Вера Митина.

Номинация «О родительстве и детях»

«Недетские вопросы» — подкаст фонда «Солнечный город» для родителей с попыткой ответить на самые сложные (не)детские вопросы. 

Номинация «Дебют года»

«Жизнь и диагноз» — подкаст фонда «Острова» о людях с муковисцидозом и их близких, о психологических аспектах заболевания и приемах психологической самопомощи.

Номинация «Лучший саунд-дизайн»

«Истории от Истоков» — подкаст фонда «Истоки» об эндаументах — особом социально-финансовом инструменте, который помогает НКО сохранять финансовую устойчивость в нелегкие времена.

Номинация «Лучший инклюзивный подкаст»

«Какая разница!?» — подкаст фонда «Даунсайд Ап» о людях с синдромом Дауна, в котором они сами делятся честными историями о том, что их волнует.

«Мы действительно искренне рады, потому что это наша первая награда за подкаст. Спасибо вам большое за внимание, нам приятно, что нас слушают. Мы рады, что у наших ребят появился голос. Они довольно редко где-то выступают сами, потому что не у всех из них хорошие речевые возможности. Тем не менее, они могут сами о себе рассказать, и это оказывается очень интересным», — отмечает Ольга Маховская, контент-менеджер фонда «Даунсайд Ап». 

Номинация «Самый харизматичный ведущий»

Денис Никитас и Юлия Митрофанова, «Ночные абажуры». Это подкаст фонда «Рывок», в котором ведущие вместе со своими подписчиками пытаются найти ответы на важные философские вопросы, говорят о важном через личную историю.

Номинация «Лучший подкаст на сложную тему»

«Самое время жить» — подкаст Фонда борьбы с лейкемией о проблемах помощи взрослым, раке крови и мифах вокруг него для поддержки и адаптации пациентов от 18 до 35 лет.

Номинация «Лучший нарративный подкаст»

«Союзницы» — подкаст Союза женщин России и студии «Поток». Истории женщин написаны увлекательно и озвучены с атмосферным саунд-дизайном.

Номинация «Камбэк года»

«Инклюзия и жизнь» — подкаст фонда «Обнажённые сердца» для всех родителей, а также для тех, кто интересуется важными темами, связанными с развитием ребенка.

Номинация «Лучший подкаст НКО в ВК»

«Нечего носить» — фонд «Второе дыхание» о том, как ненужная одежда может спасти планету и других людей. Победитель в этой номинации также получил призы и продвижение в соцсети «ВКонтакте». 

Плейлист годового чарта подкастов НКО опубликован в официальном сообществе «Благотворительность ВКонтакте»

Чарт подкастов НКО «Иди на звук» появился в 2020 году. Каждый месяц команда «Благосферы» отмечает самые качественные, актуальные и познавательные подкасты некоммерческих организаций, а также помогает новичкам осваиваться в этом поле. 

На сайте фестиваля подкастов некоммерческих организаций представлен Каталог подкастов НКО, из которого ежемесячно составляется база чарта.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике