Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Белгороде прошел круглый стол на тему взаимодействия НКО

Круглый стол «Взаимодействие НКО: перспективы и возможности» состоялся 20 декабря в Белгородском университете в рамках Клуба НКО.

Участники клуба продолжили знакомиться с проектами и инициативами НКО Белгородской области и обсудили вопросы и перспективы взаимодействия НКО с органами власти, вузами и другими НКО.

Встреча была организована по инициативе Муниципального института развития некоммерческих организаций (АНО «МИР НКО»), Высшей школы управления НИУ БелГУ и Центра управленческих кадров при поддержке Агентства социальной информации и Министерства общественных и массовых коммуникаций Белгородской области.

Во встрече приняли участие Наталья Адаева, заместитель министра общественных и массовых коммуникаций Белгородской области, Ирина Субботина, куратор программы НКО-СОКРАТ, кандидат философских наук, член правления Ассоциации специалистов по оценке программ и проектов в социальной сфере (Москва), Наталья Говоруха, исполнительный директор Высшей школы управления НИУ «БелГУ», Алексей Циммерман, директор Муниципального института развития некоммерческих организаций, Сергей Назаров, исполнительный директор Ассоциации участников социальных проектов «Драйвер роста», Елизавета Мерко, консультант отдела по работе с общественными организациями Министерства общественных и массовых коммуникаций Белгородской области, руководители некоммерческих организаций региона.

Клуб НКО — это в первую очередь неформальное общение, когда участники обсуждают интересующие их вопросы, знакомятся с опытом партнеров из других регионов.

Клуб НКО — часть программы НКО-СОКРАТ (НКО для СОциального и Культурного РАзвития Территорий), которую разработал Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» совместно с Агентством социальной информации в 2019 году.

Сегодня АСИ ведет программу в Белгородской, Курской, Оренбургской, Смоленской и Орловской областях. Цель программы — увеличение вклада социально ориентированных НКО в развитие социальной сферы в регионах.

В формате круглого стола участники представили опыт и достижения своих организаций, определили болевые точки в реализации проектов и обсудили возможности реализации совместных инициатив в сфере поддержки семьи, образования и воспитания, экологии, помощи социально незащищенным жителям региона.

Руководитель центра помощи малоимущим «На твоей стороне» Анастасия Федорович ведет несколько масштабных социальных проектов. В проекте «Кинокадры» фонда «Искусство, наука и спорт» и Агентства социальной информации она снимает фильм о людях, которые участвуют в благотворительности и становятся настоящими героями.

Руководитель белгородского центра «Территория семьи и детства» Марина Крайтор в 2024 году, объявленном Годом семьи, планирует проект, направленный на поддержку многодетных семей и сохранение семейных традиций белгородцев.

Руководитель благотворительного фонда «Обычное дело» Аркадий Костюжев ведет несколько проектов по экологическому воспитанию молодежи, раздельному сбору мусора и его экологической переработке.

Исполнительный директор Высшей школы управления НИУ БелГУ Наталья Говоруха рассказала об итогах проекта «Создание центра проектных компетенций НКО» и представила новый проект «Развиваем регион ВМЕСТЕ», который поможет организовать взаимодействие НКО с органами власти, вузами и бизнес-сообществом в решении социальных задач.

Руководитель организации «МИР НКО» Алексей Циммерман отметил, что Клуб НКО всегда проходил в Старом Осколе: впервые было принято решение провести Клуб НКО на территории Белгорода. Работа площадки в Белгороде вызвала у участников положительные эмоции. Все отметили важность проведения таких встреч и предложили проводить тематические встречи, объединяя людей по интересам и направлениям деятельности.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике