Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Нижнем Новгороде сделали игрушки для слабовидящих и слепых детей

Волонтерская группа «Счастливый Нижний Новгород» провела 5 января мастер-класс по изготовлению мягкой новогодней игрушки для воспитанников детского реабилитационного центра города Дзержинска.

Замысел волонтеров состоял том, чтобы сделать новогодние елочные шары вместе с детьми, оказавшимися в сложной жизненной ситуации, а потом вручить их на празднике для слабовидящих и слепых детей. Так воспитанники реабилитационных центров и детских домов получают опыт заботы о других детях, а дети с особенностями здоровья — подарки. Накануне Нового года волонтеры провели мастер-классы в первом детском реабилитационном центре «Солнышко» и в детском доме № 3. Всего было изготовлено 48 мягких игрушек.

5 января мастер-класс прошел в Дзержинске с участием 16 детей в возрасте от 6 до 12 лет. Начался он, как и предыдущие, с беседы о новогодних праздниках. Ведущая рассказала, что есть дети, которые не могут увидеть праздник глазами, как обычные люди. Но они могут слышать и ощущать руками. И предложила сделать для них новогодний мягкий шарик в подарок. Эта игрушка с бубенцами, которые можно слышать, с деревянной елочкой, которую можно пощупать.

Синтепон обернули тканью, и получился шар. Мягкой проволокой замотали концы и прикрепили по два бубенчика. Потом смастерили из пушистой проволоки веточку и закрепили ее на шаре. В конце сделали петельку и пришили деревянную елочку, украсив таким образом поделку. Труднее всего было справиться с иголкой и ниткой, но старшие девочки помогли младшим детям.

Дети 3-5 лет не участвовали в изготовлении игрушки в силу возраста, но выступили перед гостями с песнями и танцами. Волонтеры вручили детям подарки и сделали фото на память.

«Для всех нас это был первый опыт посещения детского дома, — рассказала ведущая Светлана. — Мы очень волновались, но поняли, что с детьми легко и приятно общаться. Педагоги всегда рядом и готовы помочь. Обязательно придем к ребятам снова: такие встречи очень важны».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике