Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Хоббихорсинг поможет особенным детям адаптироваться в обществе

Благотворительный фонд «Цвет жизни» начинает программу мероприятий, направленных на социальную реабилитацию и адаптацию детей с ОВЗ посредством хоббихорсинга.

Хоббихорсинг — молодой вид спорта, который представляет собой ска́чки на деревянной палке с лошадиной головой. Он сочетает в себе как физическую нагрузку, так и элемент игры: физическое развитие сопряжено с фантазией о скачках на настоящей лошади.

Проект уникален тем, что позволяет сочетать инструменты нейропсихологических и арт-терапевтических подходов для развития ребенка. Под руководством педагогов — нейропсихологов, арт-терапевтов, специалистов по адаптивной физкультуре — дети смогут развивать навыки владения телом, пространственные представления, внимание и другие психические и физические функции.

Каждый ребенок самостоятельно изготовит своего хоббихорса, развивая творческие навыки и выражая свою индивидуальность. Кроме того, инклюзивные занятия будут способствовать социализации детей, развитию навыков общения и взаимодействия со сверстниками и взрослыми.

В проекте примут участие не менее 60 детей с ограниченными возможностями здоровья и оставшихся без попечения родителей. Для каждого ребенка будет выстроена персонифицированная программа, учитывающая его личные возможности и способности. В финале проекта состоится массовое мероприятие для детей — соревнования участников.

Помимо регулярных занятий, в ходе проекта будет разработан доступный для всех онлайн-курс, который будет состоять из видеоуроков и методического пособия.

Фонд «Цвет жизни» будет вести проект «Пробуй-твори-побеждай» в 2024 году при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике