Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Тольятти откроются группы кратковременного пребывания для особенных детей

Проект фонда «Другое детство» направлен на повышение качества жизни семей, воспитывающих детей с ментальными особенностями.

Проект будет осуществляться на базе «Дома другого детства». Группы кратковременного пребывания будут работать бесплатно за счет средств Фонда президентских грантов.

Помощь получат 50 детей в возрасте от трех до 18 лет с психическими отклонениями в развитии, в том числе поведенческими и интеллектуальными, с тяжелыми речевыми нарушениями, аутизмом, РАС и РДА.

Дети будут находиться в группе до четырех часов по индивидуальному графику исходя из потребностей родителей. Для удобства семей группы будут работать в две смены с 9:00 до 21:00 пять дней в неделю. За время проекта фонд «Другое детство» окажет 1512 услуг — 6048 часов помощи и поддержки особенным семьям.

Срок реализации проекта составит восемь месяцев: с 1 февраля по 30 сентября 2024 года. Группы начнут работу 1 апреля 2024 года. В феврале и марте запланированы закупка мебели и оснащение групп инвентарем, игровыми и развивающими пособиями, обучение педагогов.

Специалисты групп кратковременного пребывания пройдут обучение по темам: «Базисные принципы прикладного анализа поведения», «Руководящий контроль в работе с детьми, имеющим психические и поведенческие нарушения», «Методы альтернативной коммуникации» для детей с тяжелыми нарушениями речи. Это позволит создать в группах благоприятную среду для детей с разными диагнозами. Педагоги будут также следить за гигиеной детей и организовывать их досуг: читать книги, играть в игры, заниматься творчеством.

В это время родители особенных детей смогут отдохнуть, восстановить эмоциональное состояние, заняться своим здоровьем и самореализацией. Кроме того, проект «Дом другого детства» предусматривает для родителей оказание бесплатных психологических консультаций, благотворительные творческие мастер-классы, где они смогут открыть в себе новые таланты. К программе помощи присоединятся предприниматели Тольятти, которые готовы на безвозмездной основе предоставить подопечным фонда свои услуги в разных сферах (красота, медицина, фитнес, фотосессии, отдых, развлечения).

«Наш проект направлен на улучшение качества жизни семей, где растут дети с ментальными особенностями, — говорит программный директор фонда «Другое детство» Наталья Батт. — Он дает родителям возможность оставить ребенка под присмотром специалистов в адаптированной среде, восстановить физическое и психическое здоровье, решить социально-бытовые вопросы, заняться своей самореализацией и найти себя в новой профессии. Для ребят это шанс восполнить дефицит в общении и социализации, обрести друзей и закрепить навык нахождения в коллективе, что позволит им в дальнейшем посещать садики и школу».

Набор детей в группы начнется в марте 2024 года.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике