Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Педагогам Пскова и Петербурга расскажут о благотворительности и волонтерстве

Некоммерческая организация «Огонёк добра» начинает в Санкт-Петербурге первый в России «Курс для педагогов о благотворительности и волонтерстве».

Курс позволит 100 учителям-наставникам получить практический опыт сотрудничества с НКО. Слушатели посетят приюты для животных, детские дома, пансионаты и увидят, как все устроено изнутри.

«300 дошкольных, школьных и семейных команд Петербурга, Пскова, Ленинградской и Псковской областей ежедневно навещают пожилых людей в пансионатах, поддерживают детей в больницах, семьи с особенностями в развитии, помогают животным в приютах, участвуют в экологических акциях, — рассказывает руководитель организации «Огонек добра» Лидия Пиви. — Процесс происходит при тесном взаимодействии детей и их близких значимых взрослых — педагогов и родителей. Наш проект призван еще больше укрепить эту связь и вовлечь педагогов в добровольчество».

Курс позволит 100 учителям-наставникам самим побыть в роли волонтеров, пообщаться с руководителями и ключевыми менеджерами добровольческих проектов, изучить историю российского меценатства.

По итогам курса каждый педагог разработает и защитит собственный маршрут доброты 2024-2025 в своем учреждении, развернет добровольческую деятельность вместе с учениками и лично обучит волонтерскому опыту коллег.

Лучшие практики войдут в методический сборник, которым смогут воспользоваться педагоги по всей России.

Проект получил поддержку Фонда президентских грантов.

«Огонёк добра» — волонтерская платформа в Санкт-Петербурге, объединяющая сотни людей разного возраста, которые помогают тем, кто нуждается в помощи. Организация с 2012 года развивает культуру грамотного добровольчества среди детей, педагогов и родителей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике