Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Фонд «ЕВИТА» проведет обучение сотрудников региональных НКО

Благодаря новому проекту фонда семьи с тяжелобольными детьми из пяти регионов России смогут решить свои социальные проблемы.

С 1 февраля по 31 октября 2024 года фонд обучит 40 сотрудников НКО из Самарской, Свердловской, Ярославской, Вологодской областей и Донецкой Народной Республики.

Проект «Маршрут жизни: расширяя границы» направлен на повышение компетенций сотрудников некоммерческих организаций, занимающихся помощью семьям с тяжелобольными детьми и их родственникам. Проект получил поддержку Фонда президентских грантов.

Сотрудники благотворительных организаций повысят компетенции, получат знания в области социально-правового сопровождения целевых групп и изучат алгоритмы взаимодействия с органами власти и родственниками тяжелобольных детей и взрослых. 

Сегодня государство предоставляет детям с инвалидностью достаточно широкий спектр социальных гарантий в виде льгот, пособий и разных мер поддержки.  Однако семьи не всегда могут ими воспользоваться по разным причинам, одна из которых — незнание законодательства и алгоритмов получения тех или иных льгот.

Сотрудники некоммерческих организаций также не всегда имеют возможность разбираться в тонкостях нормативно-правовых актов, а иногда не обладают знаниями и навыками общения с родителями детей-инвалидов. Между тем для решения большинства социальных вопросов достаточно грамотно написанного заявления в исполнительный орган власти, уполномоченный на решение именно этих вопросов.

Есть и обратная сторона: когда в законе закреплено право того или иного человека с инвалидностью на получение мер поддержки, однако чиновники на местах под разными предлогами отказывают в их реализации. Здесь также нужны более глубокое знание нормативно-правовой базы и правильно составленный запрос или жалоба на бездействие должностных лиц.

Проект позволит повысить компетенции сотрудников помогающих организаций и выстраивать помощь семьям с тяжелобольными детьми системно, комплексно и долговременно.

В программе — цикл лекций и тренингов на 45 тем. В их числе — техники ухода и развития тяжелобольных детей, отстаивание права на образование, трудоустройство, санаторно-курортное лечение и принципы общения с семьями в кризисных ситуациях. 

Помимо теоретических занятий, запланированы практические тренинги. Один из них — работа мультидисциплинарного социального консилиума по разработке дорожной карты развития ребенка. 

На протяжении всего проекта команда специалистов благотворительного фонда «ЕВИТА» будет сопровождать сотрудников НКО и оказывать методическую помощь в реализации дорожной карты.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике